Татьяна Гомозова

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

2583

19.03.2009, 12:14

Дума одобрила участие партий в подборе губернаторов

Государственная Дума приняла во втором чтении президентский законопроект о выдвижении кандидатов в губернаторы партиями-победительницами региональных выборов.

Правящая партия считает, что новый закон поможет оживить политическую жизнь, оппозиция же опасается, что теперь всех губернаторов в стране будет выдвигать "Единая Россия".

Согласно законопроекту, внесенному президентом Дмитрием Медведевым, процедура такова: за 90 дней до истечения срока полномочий губернатора партия может (после консультаций с президентом) предложить три кандидатуры на этот пост. Затем, в течение 30 дней глава государства должен принять решение.

Если ни один из кандидатов его не устроит, партия может предложить замену. Если и тогда президент не сделает выбор, тройка кандидатов определяется после обсуждения со всеми партиями, прошедшими в местный парламент.

По словам депутата-единоросса Владимира Плигина, одна из целей этой законодательной инициативы - оживление политической жизни страны.

"В частности, чтобы усилить роль политических партий, создать дополнительные стимулы для борьбы партий за места в законодательных собраниях. Создается прозрачная процедура, с моей точки зрения она сыграет свою позитивную стимулирующую роль", - добавил депутат.

За кем последнее слово?

По мнению политолога Александра Кынева, серьезных изменений в существующую практику новый закон не внесет.

"По факту все решения принимаются не региональной организацией того региона, где прошли выборы, а генсоветом партии в Москве, - говорит эксперт. - Ключевыми игроками будут именно московские партийные чиновники".

Владимир Плигин возражает, что решение в Москве принимается все равно после обсуждения с местными партийными представительствами.

"Мне кажется, это характерная для любой партии процедура, - сказал депутат в эфире программы "Утро на Би-би-си". - Я, кстати, ни разу не видел громких конфликтов, противостояний. Жесткие вопросы по конкретным людям иногда бывали, но, в конечном счете, партии заинтересованы в том, чтобы находить общий язык с региональными отделениями".

Однако Александр Кынев считает, что если рассматривать ситуацию с точки зрения фактов, а не буквы закона, может оказаться, что выдвигать губернаторов будет не местная дума, а Владимир Путин, а утверждать - президент Дмитрий Медведев.

"Практика у нас печально выглядит, хотя в теории все выглядит порой красиво, - заявил Кынев. - Как это происходит сегодня: руководство одной партии, - а возглавляет "Единую Россию" Владимир Путин, - будет определять тройку кандидатов, и будет предлагать президенту Медведеву, а он уже из этих трех кандидатов будет кого-то для себя выбирать. Последнее слово все равно остается за ним".

Главенство "Единой России"

Депутат от КПРФ Виктор Илюхин, напротив, уверен, что новая процедура ограничит президентские возможности.

"Президент в нынешней ситуации, не консультируясь с "Единой Россией", назначил своего губернатора в Кировской области, попросил продлить полномочия губернатора Владимирской области, - напомнил парламентарий. - Что будет при том варианте, который нам сегодня предлагают: "Единая Россия" будет своего кандидата предлагать, и возможность у Медведева расставлять своих людей будет достаточно ограничена".

При этом, считает Илюхин, оппозиция в формировании губернаторского корпуса участвовать не сможет.

"У нас нет честных выборов, надо это признать, а коли нет честных выборов, власть использует административный ресурс - "Единая Россия" будет главенствовать", - считает Виктор Илюхин.

На сегодняшний день партия "Единая Россия" располагает большинством в 80 региональных законодательных собраниях их 83.

Татьяна Гомозова

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

2583

19.03.2009, 12:14

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=51829

Bytes: 3636 / 3622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

5252

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

16041

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

17724

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

17123

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

24035

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

32649

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17032

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19029

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18498

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

13099

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16963

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

37623

18.03.2025

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Тетерина Оксана

Сальников Андрей

Ершов Дмитрий

Кадыров Рамзан

Иванов Андрей

Соколов Владимир

Дронова Ксения

Доржиев Цырен-Даши

Полосин Андрей