Бездумный протекционизм: Минпромторг задумал ввести заперт на экспорт лесопродукции?

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с инициативой о занесении древесно-стружечных плит в список стратегически важных для внутреннего рынка России товаров.

На деле это означает, что на продажу ДСП заграничному потребителю в будущем могут быть наложены временные ограничения, а то и вовсе полный запрет экспорта. Также, по предложению Минпромторга, аналогичные меры могут быть применены и для других видов лесопродукции, в частности, стружки и щепы из деревьев хвойных пород.

К принятию такого решения представителей Министерства подтолкнул существенный прирост экспорта древесно-стружечных плит и, как следствие, снижение доли ДСП на внутренних рынках России, что оказало неблагоприятное воздействие на предприятия, занимающиеся изготовлением мебельной продукции.

Так, согласно информации Минпромторга, в прошлом году объемы изготовления плит ДСП упали приблизительно на 1,5% в сравнении с 2019 годом, а вот доля экспорта возросла на 15,8%.

В 2020 году специалисты отмечали резкий скачок заинтересованности потребителей в приобретении мебельной продукции. Данный рост объяснялся принудительной остановкой производств, которая случилась весной 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Соответственно, резкий прирост спроса на покупку российской мебели привел к существенному дефициту сырья, а именно к нехватке ДСП на внутреннем рынке.

Вместе с тем, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что попадание ДСП в перечень важных для внутреннего рынка России товаров, на которые могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта, само по себе еще не означает введения таких ограничений или запрета.

Несмотря на попытку министра Мантурова сгладить ситуацию, инициатива Минпромторга вызвала открытое неприятие у ряда отраслевых экспертов. Так, по мнению Национального лесного агентства развития и инвестиций, вопрос об ограничении экспорта ориентировано-стружечных и древесно-стружечных плит не повлияет на насыщенность российского рынка, а приведет лишь к коллапсу некоторых производств.

Агентство считает, что возможный запрет на экспорт топливной и технологической щепы и вовсе выглядит абсурдным. Эти виды продукции экспортируют преимущественно в Финляндию и страны Балтии, так как российскими ЦБК технологическая щепа не востребована. Как следствие, российские лесозаготовительные и лесопильные предприятия могут продать щепу финским предприятиям и получить дополнительную прибыль от экспорта невостребованной внутри страны продукции.

– Очевидно, что эти меры снижают инвестиционную привлекательность российского лесопромышленного комплекса, ограничивая его экспортный потенциал. Принятие ограничений экспорта на указанные виды продукции будет безусловной ошибкой, – заявляют представители Национального лесного агентства, добавляя, что они обратились в Минпромторг с критикой инициатив, так как они ухудшат и без того сложную ситуацию в лесопромышленном комплексе.

В контексте:

Лесной популизм: запрет на экспорт кругляка не спасет тайгу

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=211441

Bytes: 3177 / 3028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1537 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

5147

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

4802

30.06.2025

Импортозамещающая продукция для горной отрасли ЕСК СУЭК отмечена высокими наградами Международной выставки «Уголь России и Майнинг-2025»

Продукция предприятий ООО «ЕСК СУЭК» удостоена высоких наград XXXIII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг-2025», прошедшей в Новокузнецке. На экспозиции, занявшей площадь в 10 тысяч кв.

Саша Савельева

Экономика и бизнесРоссия

10191

27.06.2025

«Росатом» не собирается отступать: компания намерена добывать монгольский уран вопреки протестам

Правительство Монголии закрывает глаза на требования местных жителей и открыто идёт на поводу у российской компании. Как сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, в мае Владимир Путин провёл переговоры с рядом стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

9165

19.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

18467

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

18090

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

17864

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

26236

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

22648

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

23561

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

24597

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

22181

26.04.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Лоншаков Александр

Боровский Виктор

Алдаров Кузьма

Смоляк Ирина

Колмогоров Владимир

Альхеев Иван

Евтюхов Николай

Цырфа Ирина

Печерская Наталья