Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоРоссия

6352

08.03.2005, 21:34

Суд отказал жертвам терактов в компенсации морального ущерба

Конституционный суд России отказался рассмотреть жалобу о назначении компенсаций жертвам терактов. Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, адвокат пострадавших при теракте на Дубровке.

В этой жалобе Трунов просил признать не соответствующей Основному закону статью 17 "Закона о борьбе с терроризмом", оговаривающую, что жертвам терактов выплачивается только материальный ущерб. Между тем, по данным адвоката, 80 процентов истцов требуют назначить им компенсацию морального вреда.

Кроме того, данная норма, считает адвокат, никак не регламентирует вопросы компенсации морального вреда людям, потерявшим в теракте детей. В этой связи заявили и просили Конституционный суд обязать законодателя устранить данный пробел. Однако суд отказался принять жалобу к рассмотрению.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", суд объяснил свое решение тем, что в Государственной думе сейчас находится проект закона "О противодействии терроризму", принятый депутатами в первом чтении 17 декабря 2005 года. Как говорится в ответе Конституционного суда, данный законопроект "существенно изменяет правовое регулирование возмещения ущерба, нанесенного в результате террористической акции".

"С учетом стадии законодательного процесса заявленное требование о проверке конституционности положений действующего федерального закона "О борьбе с терроризмом" означало бы вмешательство Конституционного суда в эту деятельность и осуществление предварительного конституционного контроля, что не входит в полномочия суда", - говорится в документе.

Однако, как подчеркнул адвокат, заявители обжалуют не рассматриваемый в Госдуме законопроект, а действующий закон. Трунов заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд с повторной жалобой, поскольку часть 3 статьи 43 закона "О Конституционном суде" указывает, что даже в случае, если "оспариваемый акт был отменен или утратил силу к началу рассмотрения дела, производство не может быть прекращено, если этим актом нарушены конституционные права и свободы граждан".

Всего в результате захвата заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года погибли 130 и пострадали более 700 человек.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоРоссия

6352

08.03.2005, 21:34

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=20243

Bytes: 2157 / 2157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3860

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

8168

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

8595

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

2366

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3892

26.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

5614

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3537

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3516

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12731

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9335

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2616

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

17492

25.01.2025

Лица Сибири

Тюменев Олег

Алексеев Борис

Апрелков Николай

Свиркина Светлана

Яблоков Михаил

Сороковиков Кирилл

Козырев Евгений

Кириллов Юрий

Лебедев Дмитрий

Куранов Александр