Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесЦенные бумагиРоссия

16588

10.04.2018, 13:51

Под санкциями США рухнул российский фондовый рынок

9 апреля на российском фондовом рынке произошел обвал. Аналитики связывают его с введенными 6 апреля Минфином США санкциями против российских миллиардеров, чиновников и топ-менеджеров. Такого падения индексов ММВБ и РТС не наблюдалось с кризисного декабря 2014 года. Оно распространилось также на валютный рынок и рынок госдолга, сообщает РБК.

Само падение началось еще 6 апреля, когда реакцию на введенные санкции показали компании Олега Дерипаски — Rusal и En+. С утра 9 апреля на торгах начали падать котировки всех российских голубых фишек — от банков до металлургических компаний. К окончанию торгов индекс Мосбиржи опустился на 8,34%, до 2090 пунктов, а индекс РТС — на 11,44%, до 1094 пунктов. Капитализация фондового рынка за день упала на 820 миллиардов рублей.

Лидерами падения оказались компании, связанные с попавшими под американские санкции россиянами. К закрытию торгов UC Rusal (основной акционер – Олег Дерипаска, крупнейший миноритарий – Виктор Вексельберг) упал на 20,35%. Акции «Норникеля» (UC Rusal владеет 27,8% компании) снизились на 14,56%. Золотодобывающая компания «Полюс» (принадлежит Саиду Керимову, сыну сенатора Сулеймана Керимова, также попавшего под санкции) стала дешевле на 18,31%, GDR холдинга Дерипаски En+ Group — на 16,02%. Акции ВТБ упали на 9,03% (под санкциями — глава банка Андрей Костин). Котировки «Газпрома» (им руководит еще один фигурант санкционного списка Алексей Миллер) снизились на 4,59%.

Отмечено снижение котировок компаний, не связанных напрямую с фигурантами «черного списка». Так, котировки Сбербанка опустились на 17,04%, «Роснефть» подешевела на 6,29%, ЛУКОЙЛ — на 8,10%, НОВАТЭК — на 6,74%. «Мечел» в течение дня падал на 32%, после чего торги перевели в особый режим, к закрытию торгов падение составило 19,26%.

Зарубежные биржи также показали снижение курса акций российских компаний. Акции EN+ Group в Лондоне подешевели на 40,9%, акции UC Rusal в Гонконге — на 50%. Бумаги Evraz (основной акционер — Роман Абрамович) на Лондонской бирже падали на 18,3%.

Эксперты считают, что дальнейшая динамика рынка будет зависеть от того, будут ли вводиться новые санкции либо все останется так, как есть сейчас.

Кроме падения акций, отмечалось ослабление позиций рубля к доллару и евро. По ходу торгов 9 апреля курс евро к российской валюте впервые с августа 2016 года превысил 75 рублей, доллар вырос выше 60 рублей. Правда, к закрытию торгов рубль слегка укрепил свои позиции: курс рубля к евро упал до 74,26 рублей за евро, а к доллару — до 60,3 рублей за доллар. Официальный курс валют, установленный ЦБ на 10 апреля: 71,88 рублей за евро (+1,17), 58,57 рублей за доллар (+0,74). До конца недели рубль будет торговаться в диапазоне 59-62 рубля за доллар и 72,55-76,40 рублей за евро. Смягчить давление на рубль, по мнению аналитиков, могут цены на нефть. Если они будут удерживаться близко к текущему уровню (около 68 долларов за баррель), это сможет смягчить эффекты, связанные с оттоком капитала.

Российские власти дали понять, что подумают над поддержкой пострадавших от санкций компаний.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесЦенные бумагиРоссия

16588

10.04.2018, 13:51

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=175243

Bytes: 3155 / 3063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 11:36
В Красноярске перевозчика наказали за неисправные автобусы. Один из них сгорел в центре города

18.08 11:26
Томич уплатит 20 тысяч штрафа за незаконный полёт на аэростате

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Бюджет РФ-2026: здравствуй, новая реальность

Обсуждение проекта бюджета России на 2026 год вызвало широкий спектр мнений в экспертных кругах: от прогнозов экономического коллапса до осторожного оптимизма относительно возможных «мирных дивидендов».

Леонид Улих, социальный эколог

Экономика и бизнесРоссия

389

18.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

6752

15.08.2025

«Газпром» на развилке: от переизбытка до дна

Когда-то «Газпром» был символом энергетической мощи России: газовая монополия, крупнейшие запасы в мире, многолетние контракты с Европой, миллиарды долларов прибыли. А сегодня компания не может продать значительную часть того, что добывает.

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай

10489

06.08.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

20957

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

20991

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

8304

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

14736

30.06.2025

Импортозамещающая продукция для горной отрасли ЕСК СУЭК отмечена высокими наградами Международной выставки «Уголь России и Майнинг-2025»

Продукция предприятий ООО «ЕСК СУЭК» удостоена высоких наград XXXIII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг-2025», прошедшей в Новокузнецке. На экспозиции, занявшей площадь в 10 тысяч кв.

Саша Савельева

Экономика и бизнесРоссия

19747

27.06.2025

«Росатом» не собирается отступать: компания намерена добывать монгольский уран вопреки протестам

Правительство Монголии закрывает глаза на требования местных жителей и открыто идёт на поводу у российской компании. Как сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, в мае Владимир Путин провёл переговоры с рядом стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

19842

19.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

29076

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

24616

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

22988

26.05.2025

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Мясников Дмитрий

Михельсон Анастасия

Саханов Зоригто

Долгих Владимир

Псарёв Артур

Мутко Виталий

Альмухамедов Алексей

Костин Александр

Власенко Михаил