Россия и «Евровидение»: Кобзон против, ЕВС не возражает, а вердикт за Украиной

Мнение Кобзона

Народный артист СССР Иосиф Кобзон в очередной раз призвал Россию бойкотировать конкурс «Евровидение-2017» в Киеве.

«Не нужно России принимать участие в Евровидении-2017. Америка в 1980 году не участвовала в Олимпийских Играх – ничего не потеряла, и мы ничего не потеряем от того, что не дадим русофобам повод издеваться над Россией», – заявил Кобзон «Интерфаксу».

Певец подчеркнул, что не советует участнице от России Юлии Самойловой ехать в Киев не из-за угроз разбирательства с правоохранительными органами Украины, а чтобы не дать «лишний повод мракобесам-националистам ёрничать по поводу России». Непонятно только, почему Кобзон обращается лично к Самойловой, ведь он прекрасно понимает, что от неё ничего не зависит и решение должно быть принято совершенно на другом уровне.

Общественное мнение

Между тем, большинство россиян не поддерживают бойкот мероприятия. Как показал опрос ВЦИОМ, несмотря на то, что доля негативного отношения к конкурсу за последние восемь лет выросла в два раза и составляет 12% от числа опрошенных, 51% россиян всё-таки положительно относятся к данному шоу, а 41% планируют непременно посмотреть трансляции «Евровидения».

При этом участника от России хотят видеть в Киеве 64% респондентов, а за бойкот высказались лишь 30%. Единственная оговорка: ВЦИОМ проводил опрос 7-8 марта, то есть до того, как Первый канал объявил о том, что Россию на конкурсе будет представлять Юлия Самойлова.

ЕВС и чёрный список

Вместе с тем, вообще не факт, что участнице от России позволят пересечь украинскую границу. Европейский вещательный союз (ЕВС) заявил, что не возражает против участия в конкурсе россиянки Самойловой. В то же время окончательное решение отдано на откуп украинским властям.

«Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны ЕВС нет никаких возражений к российской делегации, и мы не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать», – заявил журналистам исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд.

Источник «Известий» в украинском комитете «Евровидения» якобы даже заверил, что «любые запреты на время песенного конкурса будут приостановлены». Но одно дело оргкомитет конкурса, и совсем другое – МВД Украины, глава которого заявил, что Самойловой скорее всего запретят въезд на Украину за участие в крымском фестивале «Мир добра и спорта» в 2015 году.

Не добавил оптимизма и вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, заявивший, что «дело Самойловой» сейчас досконально изучается украинскими спецслужбами. Чем закончится данное расследование предсказать несложно, так что Иосифу Давыдовичу и переживать-то особо не стоит – с большой долей вероятности бойкот случится сам собой.

Фото: unian.net

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=156923

Bytes: 3020 / 2765

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3775 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3630

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

5992

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

6433

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1848

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3682

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

1967

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

5074

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3490

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3465

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12617

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9256

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2561

08.02.2025

Лица Сибири

Калмыков Степан

Балданова Ульяна

Коренев Юрий

Дементьева Екатерина

Кайдаш Андрей

Сильвестров Николай

Стрельцов Андрей

Никитин Павел

Пуния Викрам

Куранов Александр