Аншлюс по-путински

За ура-патриотической трескотней в отношении присоединения Крыма, многие соотечественники совершенно забывают об уроках истории.

А уроки эти, между тем, весьма и весьма поучительны.

Напомним, что в угаре антимайданских выступлений, вызванных изгнанием за пределы Украины ставленника Кремля Виктора Януковича, руководство России договорилось до идет присоединения Крыма. Как связан Майдан с Крымом, никто так и не понял, но идея была воспринята патриотически настроенными гражданами весьма позитивно.

Тот факт, что подобное присоединение противоречит всем мировым законам, руководство России не волнует. У него в анамнезе - аналогичная операция с грузинской Южной Осетией, когда все мировое сообщество утерлось и промолчало.

Как и в Южной Осетии, мотивация присоединения Крыма была типовой: защита проживающих там россиян. От кого Россия была намерена защищать крымских русских, тоже никто не понял: мулька, запущенная Валентиной Матвиенко о якобы имевших место убийствах, была развеяна в считанные часы.

Однако мало кто помнит, что в точности та же мотивация имела место у руководства III Ренйха сначала в ходе аншлюса Австрии в марте 1938 года, а затем присоединения чехословацкой Судетской области в сентябре 1938 года. Отметим, что в Судетской области процентное соотношение немцев было примерно таким же, каким процентное соотношение русских в Крыму, что делает аналогии еще более наглядными.

Присоединение и Австрии, и Судетской области в 1938 году также нарушало международное законодательство, однако ни одна страна не выступила против Германии, признав право сильного. Чем закончилась история III Рейха - общеизвестно.

Отметим, что попытка присоединения Крыма к России может обернуться вполне полноразмерной мировой войной. Начиная с VI века нашей эры Крым, в той или иной форме, находился под контролем сначала Византии, а с 1441 года и до 1774 года входил в состав Турции. В 1856 году Россия бездарно проиграла Крымскую войну, потеряв контроль над Черным морем и утратив ряд крымских городов. Вернуть утраченные территории удалось только после русско-турецкой войны в 1878 году. Таким образом, Турция имеет все основания также пытаться защитить своих соотечественников и единоверцев, численность которых в Крыму достигает 30%.

Совершенно очевидно, что власти России пытаются ввязаться в авантюру, последствия которой они не просчитали. В случае успешного присоединения Крыма эти последствия могут стать катастрофическими, как они стали для III Рейха.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=124078

Bytes: 2485 / 2485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 102 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

8045

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

17366

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

18949

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

18425

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

24974

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

33910

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17144

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19118

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18564

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

13212

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

17082

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

38617

18.03.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Князев Александр

Жуковский Николай

Стрельцов Анатолий

Будаев Зоригто

Коренев Юрий

Кутявин Роман

Шунова Василина

Торопов Кирилл

Прушинская Екатерина