Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеРоссия

3108

23.03.2013, 23:38

Главное - прокукарекать, а там - хоть и не рассветай...

Не одна Госдума РФ в современной истории отличается невиданной скоростью реагирования на пожелания главы государства. От неё не отстают и министерства.

Стоило только президенту Путину посетовать на плохое здоровье школьников и выразиться в том смысле, что уроки физического воспитания должны посещать все, вне зависимости от наличия заболеваний (только по разным программам) и намекнуть, что надо бы возродить комплекс ГТО, как соответствующие министерства тут же принялись выдавать на-гора идеи. В самом деле, ну что же это такое - не хотят дети заниматься физподготовкой, уже в армию брать некого - все поголовно больные или ослабленные. Как заставить недорослей ходить на урок физкультуры, если в школе не успели провести "модернизацию" и пристроить к ней современный, да ещё и оснащённый спортзал? Под каким соусом подать курс ГТО (впрочем, ещё не решили, как он будет называться, потому что президент высказался против "использования бюрократических аббревиатур"), чтобы заманить-затащить-затолкать туда детей? Владимир Путин предложил как-то использовать факт сдачи нормативов при поступлении в вузы. Но как? Первым "отметился" министр спорта Виталий Мутко. Он заявил, что внедрение комплекса ГТО в программу школ намечено на 2014 год. Ну, а уж против программы не поспоришь. Одна проблема: школьные программы - прерогатива немножко другого министерства.

И вот уже в "профильном ведомстве" родились две идеи. Первую высказал директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики министерства образования Александр Страдзе. Он заявил, что министерство рассматривает возможность создания паспорта школьника, куда войдут все его спортивные, творческие, общественные и учебные успехи. Видимо, предполагается, что при приеме в вуз при прочих равных будут сравниваться эти дневники-портфолио. К тому же глава департамента предлагает оставить ГТО добровольным: «Если мы начнём принуждать к выполнению каких-то норм, то получим обратный эффект и вряд ли добьемся чего-то положительного. Это должно быть общественное движение, в котором каждый человек найдет свой драйв, свою логику участия и достижения результата». Впрочем, про портфолио для учащихся школ говорится аж с

Вторая идея оказалась намного брутальнее. Замминистра образования и науки Игорь Реморенко предложил прибавлять оценки за выполнение ГТО к баллам единого госэкзамена при поступлении в вуз. С каким-то поправочным коэффициентом - «Делается расчет, какое это будет число баллов, как обеспечить объективность этой системы». Кто и как именно это всё рассчитывает, чиновник не сообщил.

Впрочем, никаких документов ведомство пока что не произвело на свет, все уверения в начале работы пока что представляют собой исключительно устные заявления "на прессу" отдельных чиновных лиц. Так что у учителей и директоров школ есть вполне обоснованные сомнения, что кто-то соберётся действительно что-то делать.

В частности, глава профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий уверен, что все так и завершится громкими заявлениями. «Сейчас каждый день наше руководство объявляет, чего нового они готовы внести в школу: преподавание домоводства, финансовой грамотности, создать единый учебник литературы или единый учебник истории... Все это к школьной реальности не имеет никакого отношения». Он также напомнил, что в школах и сейчас существует и ЕГЭ по физкультуре, и что есть и обязательные нормативы с учетом особенностей каждого ребенка, правда, в большинстве школ - только на бумаге. Кроме того, среди школьников есть инвалиды, дети с особыми возможностями и дети, которые просто никогда не пойдут сдавать эти стандарты - например, ребята, имеющие по каким-то причинам излишний вес и переживающие из-за насмешек одноклассников. Как их будут "приводить к общему знаменателю" - совершенно непонятно.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеРоссия

3108

23.03.2013, 23:38

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=113403

Bytes: 3795 / 3795

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

562

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

2980

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3750

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4045

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14314

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4534

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3188

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14247

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

12518

16.09.2024

Инсайд. Конкурс, недобор и пролетарская смекалка

Всегда испытываю лёгкий испанский стыд, когда читаю бравые пресс-релизы об уровне конкурса среди поступающих в университеты. Далёкий от высшего образования обыватель должен быть поражён и восхищён тем, что в соседнем вузе средней руки наблюдается конкурс 20-30 человек на место.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия Томск

4467

26.07.2024

Инсайд. Никаких прорывов в оплате школьных учителей ждать не приходится

Вариант решения проблемы нехватки учителей в школах через повышение оплаты труда педагогам не рассматривается. Данные Росстата и Минпросвещения показывают не только значительную разницу в заработных платах учителей по регионам, но и крайне низкий уровень оплаты труда педагогов.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5659

02.06.2024

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

9961

20.01.2024

Лица Сибири

Захаров Владимир

Косяков Анатолий

Садовская Марина

Батуев Цыденжап

Шишкина Юлия

Баданов Матвей

Геевская Ксения

Доржиев Бальжинима

Носков Петр

Пашков Владимир