СГК инвестировала 76 миллиардов рублей в развитие энергетики Красноярского края

На пленарном заседании XVI Сибирского энергетического форума в Красноярске гендиректор Енисейской ТГК (подразделение СГК в регионе Енисейская Сибирь) Олег Бубновский представил стратегию развития энергетических мощностей. По его словам, СГК в регионе «не просто увеличивает мощности и строит новые, а качественно меняет отрасль. Цель компании – современная, надежная и безопасная энергия для жителей Красноярского края».

Из доклада следует, что с 2021 года в развитие энергетики красноярского края вложено 76,2 млрд рублей. Эти средства были направлены на развитие электростанций и реализацию перспективных экологических проектов, таких как перевод частного сектора на электроотопление и формирование сети зарядных станций для электрокаров. Среди наиболее заметных результатов – комплексная модернизация и строительство современных энергоблоков в краевой столице, оборудование электростанций электрофильтрами с коэффициентом улавливания взвешенных частиц свыше 99%, замещение теплом станций почти 50 устаревших котельных в Красноярске и Канске, перевод на электроотопление почти 700 частных домов, строительство и ремонт более 350 км тепловых сетей.

Максимальный экологический эффект дает модернизация электростанций. По словам руководителя ТГК, на самой крупной в городе Красноярской ТЭЦ-1 к уже работающим 11 электрофильтрам в этом году добавятся еще 2, а в 2026 году число современных фильтров составит 15, что полностью покроет все потребности станции. В следующем году завершится и программа обновления основного оборудования ТЭЦ-1: два новых котла уже работают, в эксплуатацию будут введены две новые турбины. Эффективность внедренных экологических решений контролируют системы онлайн наблюдения, данные которых энергетики первыми сделали публичными и доступными широкой общественности.

«Мы, как компания, которая производит электроэнергию и тепло за счет сжигания угля, уже показали и доказали, что угольная энергетика может быть чистой, и она будет чистой. И для этого необходима модернизация старого оборудования, либо строительство нового уже с тем экологическим эффектом, с теми характеристиками, которые соответствуют современным нормам», – подчеркнул генеральный директор Енисейской ТГК.

Особая гордость компании - ввод второго энергоблока Красноярской ТЭЦ-3, который состоится в ближайшее время (комплексные испытания прошли в начале ноября). Как сказал Бубновский, ввод этого энергоблока является единственным в этом году в России и имеет огромное значение не только для Красноярска, но и для энергосистемы всей страны, которая нуждается в повышенной надежности в современных условиях. Причем одновременно с энергоблоком будет введен и новый электрофильтр.

Продолжая программы масштабной модернизации энергетики в краевой столице, СГК реализует и планы относительно других городов. Так, в Назарово и Зеленогорске, где работают ГРЭС Компании, началось обновление всех экологических установок. Учитывая невозможность остановки энергообъектов, являющихся единственными теплоисточниками на своих территориях, программы будут реализовываться поэтапно в течение 7 лет.

Участники заседания особо отметили успехи компании в импортозамещении. По словам заместителя министра промышленности и торговли региона Евгения Федосеева и других участников, переход на отечественное оборудование позволит снизить риски для энергетической безопасности России и Красноярского края, обеспечить независимость от поставок из-за рубежа и повысить гибкость при модернизации действующих мощностей.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=285046

Bytes: 3633 / 3505

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 4186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

547

09.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

11127

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

15765

24.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

18913

20.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

21928

13.02.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3642

21.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

7399

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4315

23.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

19050

16.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

37121

11.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4747

09.12.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

5433

23.11.2025

Лица Сибири

Краснова Елена

Широглазов Андрей

Межевич Валентин

Назимова Анжелика

Курбатова Татьяна

Кармазина Раиса

Пимашков Петр

Оленникова Мария

Шишмарёв Виталий

Гайдукова Евгения