Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское. Парламентарии устроили выездное заседание не только для того, чтобы в предвыборную пору напомнить народу о своем существовании, но и для обсуждения вопроса земель сельскохозяйственного назначения.

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

Заместитель министра сельского хозяйства края Оксана Дивногорцева сообщила депутатам, что в государственной программе по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитию мелиорации определены такие приоритеты как восстановление плодородия, предотвращение сокращения площадей сельхозземель, защита угодий от эрозии, расширение посевов, наращивание экспорта продукции АПК и обеспечение населения качественным продовольствием.

Среди нововведений законодательства – установление границ сельскохозяйственных угодий Минсельхозом России на основании данных ЕФГИС ЗСН. Эта труднопроизносимая аббревиатура расшифровывается как Единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения. Впрочем, в Красноярском крае обозначенные Дивногорцевой границы пока не утверждены, срок принятия приказа – декабрь 2026 года.

Также, сообщила чиновница, с марта 2026 года вступил в силу новый краевой порядок перевода земель сельхозназначения в другие категории. Кроме того, изменен подход к установлению видов разрешенного использования земельных участков сельхозназначения: теперь это полномочие исполнительного органа субъекта РФ, но с запретом на виды использования, не соответствующие целевому назначению. В настоящий момент Минсельхоз края готовит соответствующий законопроект.

– За три года в Красноярском крае на кадастровый учет поставлено 430 тысяч гектаров, из них 97% предоставлено для сельхозпроизводства. В 2026 году по результатам проведенных отборов на кадастровый учет будут поставлены земельные участки общей площадью 4,8 тысячи гектаров, – сообщила депутатам Оксана Дивногорцева.

Председатель аграрного комитета Заксобрания Владислав Зырянов в ответ заявил, что тема пользования землей актуальна для многих сельхозпроизводителей. Однако в данном вопросе не обходится без законодательных парадоксов. С одной стороны, закон запрещает не использовать землю более трех лет, а с другой – действует крайне сложный механизм правоприменения и изъятия земли через суд у неэффективного собственника. И тут вступают в дело лазейки – можно переписать участок на родственника или аффилированное лицо и уйти от ответственности.

Плюс к этому, депутаты обсудили еще и мониторинг сельхозземель. По словам Зырянова, в Красноярском крае применяют дроны и спутники, но нужно расширять использование цифровых средств.

– Органам местного управления также необходимо нарастить усилия на этом направлении, особенно в сфере контроля. С одной стороны, есть поля, где вырос лес. С другой – поля, за которые идет жестокая конкуренция за аренду или выкуп. Часто собственниками становятся люди не с пропиской в Красноярском крае, а с большими суммами. Они не используют землю, а пытаются сдать ее крестьянам по безумным ценам. В результате – земля простаивает. Это нас категорически не устраивает! Задача государства и всех структур – сделать так, чтобы законы эффективно защищали интересы сельчан. Земля должна работать, земля должна дарить хлеб людям, – высокопарно подвел итог глава комитета.

В контексте:

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

Фото: sobranie.info / В. Корецкий

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=292363

Bytes: 4113 / 3614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9060

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9268

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

9908

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7070

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10974

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11498

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12150

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12479

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24622

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15578

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15359

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

16438

03.08.2026

Лица Сибири

Наговицын Вячеслав Владимирович

Дячук Руслан

Алексеев Борис

Сендзяк Владимир

Толстихин Дмитрий

Грошева Надежда

Аргучинцев Валерий

Неупокоев Петр

Сулейменов Артур

Ерахтин Евгений