Александр Мур

© Babr24.com

СкандалыЭкономикаКрасноярск

3332

22.01.2026, 18:30

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама. Организация требует вернуть девять грузовых и три легковых автомобиля.

26 декабря рабочие вывели технику к площади Революции, устроив забастовку из-за невыплаты зарплаты

Представитель фирмы на условиях анонимности пояснил телеграм-каналу «Борус. Люди», что они пропустили два обязательных платежа на сумму около четырёх миллионов рублей. Погасить эту задолженность компания не может, так как до сих пор не получила обещанные деньги из Москвы за выполненную работу. На данный момент общий долг перед подрядчиком составляет почти 18 миллионов рублей.

Проблема возникла из-за сбоя в длинной цепочке оплаты. Заказчик работ, краевой Центр транспортной логистики, имеет договор с генподрядчиком «Моспроект-3». Тот нанял «Бамтоннельстрой-Мост», который привлек компанию «Ангара», а она, в свою очередь, заключила договоры с частными фирмами. На одном из этапов финансирование остановилось, оставив «Ангару» и ее партнеров без средств.

По словам строителей, странности с оплатой начались еще в сентябре. Например, за объем работ на десять миллионов рублей компания получила только три миллиона. Последний месяц «Ангара» рассчитывалась с партнерами из собственных средств, так как переводы от «Бамтоннеля» прекратились.

Из-за этого у красноярской компании накопились долги перед поставщиками услуг на сумму около 11,5 миллиона рублей. Подрядчик не может рассчитаться за обслуживание техники, покупку шин и масла, так как сам не получает деньги.

Сроки поступления средств остаются неизвестными. Представители «Моспроект-3» ещё 26 декабря заявили, что перевели деньги субподрядчику после получения документов. Заказчик также утверждал, что край исполняет финансовые обязательства в полном объеме. Однако 16 января в «Ангаре» сообщили, что перевода от «Бамтоннеля» так и не было.

Напомним, что в конце декабря 2025 года рабочие устроили акцию протеста, перекрыв самосвалами въезд на площадку из-за долгов по зарплате. Прибывшие сотрудники ГАИ выписали водителям штрафы, деньги на оплату которых собрали неравнодушные жители города.

После вмешательства прокуратуры и Следственного комитета начались проверки. Директор «Ангары» был вынужден взять деньги в долг, чтобы рассчитаться с рабочими. В итоге 47 сотрудникам выплатили задолженность по зарплате на сумму свыше 1,2 миллиона рублей. Сейчас надзорные органы решают вопрос о возбуждении административного дела за нарушение трудового законодательства.

Александр Мур

© Babr24.com

СкандалыЭкономикаКрасноярск

3332

22.01.2026, 18:30

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=287351

Bytes: 2898 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Инсайд. 123 миллиарда и ни одного вагона: красноярское метро уехало в 2028 год

Заказчик проекта красноярского метротрама сообщил 19 августа то, что в городе давно подозревали: конкурс на закупку подвижного состава так и не объявлен. Плановый срок размещения закупки перенесён на четвёртый квартал 2027 года и пройдёт за счёт краевого бюджета.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

2015

26.08.2026

Инсайд. Норильский полигон вне закона?

Администрация Норильска признала то, что прежде оставалось предметом спора: часть городского полигона отходов расположена в водоохранной зоне рек Щучья и Наледная. Признание содержится в ответе на запрос председателя коллегии «Мой дом г. Норильск» Руслана Абдуллаева.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияКрасноярск

16587

15.08.2026

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама. Организация требует вернуть девять грузовых и три легковых автомобиля.

Александр Мур

СкандалыЭкономикаКрасноярск

3332

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает. А край и генподрядчик делают вид, что всё хорошо. Например, они организовали статью в СМИ, мол, строительство идёт полным ходом.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

3163

19.01.2026

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

13960

09.09.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

20906

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

23970

26.06.2025

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

38411

03.06.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

48947

15.05.2025

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

109838

19.03.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20972

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

18926

12.02.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Тарасова Ольга

Артамонов Константин

Очиров Виктор

Рассолов Константин

Ермаченко Михаил

Кириченко Виталий

Гайдаров Гайдар

Доржиев Валерий

Ефременко Сергей