Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых
Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.
Иск к компании УСК «Сибиряк» подала Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. В документе сказано:
«Обнаружен факт эксплуатации объекта капитального строительства "Проезд через Северное шоссе в жилом районе Солонцы-2" в Центральном районе Красноярска. При этом заключение о соответствии построенного объекта требованиям градостроительного законодательства не выдавалось, разрешение на ввод объектов в эксплуатацию также отсутствует».
Получается, что движение по развязке запустили, хотя делать этого было нельзя. Арбитражный суд назначил УКС административное наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.
Напомним, что открытие Северного шоссе состоялось в марте 2024 года, на три года позже запланированного срока. И хотя движение по дороге запустили, официально на тот момент достроена она не была. А всё потому, что строительством дороги занимались компании УСК «Сибиряк» и ООО «Красноярская дорожно-строительная компания» (КДСК), аффилированные со скандально известным застройщиком Владимиром Егоровым и его сыном Антоном Егоровым. Оба сейчас находятся в СИЗО.
Северное шоссе: неофициальное открытие и административка «Сибиряка»
Сразу после запуска Северного шоссе краевая прокуратура вынесла представление пока ещё мэру Владиславу Логинову из-за нарушения сроков инициации проекта. И возбудила административное дело против «Сибиряка» за неисполнение условий контракта. У компании забрали 75 миллионов рублей аванса, а ещё 100 миллионов рублей аванса и 4,5 миллиона рублей неустойки взыскивали через суд.
Особенного шарма этой истории добавляет то, что в СИЗО Владимир Егоров угодил по подозрению в мошенничестве при строительстве развязки на Северном шоссе. По версии следствия, «Сибиряк» завысил стоимость несущих бетонных балок и предоставил недостоверную проектную документацию, что привело к хищению 71 миллиона рублей.
Кстати, в производстве находится подобное дело в отношении УКС о запуске без разрешения в эксплуатацию автодороги в створе улицы Волочаевской от улицы Дубровинского до улицы Копылова. Угадайте, кто строил эту дорогу?
В контексте этих историй вспоминается и техническое открытие многострадальной дороги из микрорайона Пашенный, к строительству которой также был причастен и Владимир Егоров, и его компания, и его сын.
Фото: avatars.dzeninfra.ru