Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

29909

18.06.2025, 16:36

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции. И так как пока ещё мэру Красноярска в связи с этими событиями больше, к сожалению, не удастся поучаствовать в рейтинговом голосовании Бабра, рассмотрим его в контексте произошедших событий, а не просто за весенние заслуги.

Меньше всего голосов набрали не самые известные фамилии. 3% у главы Пировского МО Александра Евсеева. По 5% у Ольги Альхименко (глава Иланского района), Александра Байкова (глава Боготола) и Петра Малышкина (глава Нижнеингашского района). 6% у главы Богучанского района Алексея Медведева и 7% у главы Железногорска Дмитрия Чернятина.

Но этих глав Бабр поставил в опрос не случайно. Все они это заслужили.

Александр Евсеев проявил активность в разговоре с губернатором во время того самого скандального совещания с главами по поводу муниципальной реформы. Например, глава озаботился вопросами регулярного сообщения между Казачинском и Пировском. Или попросил при переименовании нового округа оставить двойное название, где бы был Пировский округ.

Александр Евсеев

Ольга Альхименко прославилась позёрским фото, когда во время прямой линии губернатора Котюкова решила выслужиться перед начальством и положила перед собой пустой блокнот.

Ольга Альхименко

Новоиспечённого главу Александра Байкова уличили в лицемерии. На встрече с жителями Боготола мэр всеми силами старался быть ближе к народу. А когда речь зашла о местном здравоохранении, пообещал содействовать в плане оптимизации межрайонной больницы: остановить увольнение врачей и не давать спуску Говорушкиной. И вообще заявил, что Боготол Говорушкина точно не обидит.

Однако недолго музыка играла. Человечность Байкова быстро сошла на нет, когда стало известно, что его отец один расположился в четырёхместной палате, а обычные пациенты лежат в коридоре из-за нехватки мест. И действительно, как в такой ситуации можно доверять властям?

Пётр Малышкин прославился долгом за коммунальные услуги. Алексей Медведев оперативно разобрался с недоразумением в виде украшений из обрезков флагов с символикой к 70-летию победы на местном Доме культуры и даже нашёл и наказал виновных. Ну а Дмитрий Чернятин угодил в немилость к депутатам Железногорска, которые требуют его отставки.

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Больше процентов в голосовании набрали, видимо, более известные в народе фамилии мэров.

11% у Дмитрия Меркулова. Весной мэр Минусинска проявил себя явно получше своих коллег, которые превзошли его своей бесполезностью. Дмитрий Меркулов практически собственноручно устранял последствия урагана, который пронёсся по региону в начале апреля. В отличие от краевых властей, некоторые из которых даже не соизволили обратиться к жителям.

23% по бесполезности набрал ачинский градоначальник Игорь Титенков. Этот завсегдатай Бабровского рейтинга худших глав продолжает привлекать к себе внимание общественности своими иной раз нелепыми поступками. Например, одним из последних стал доклад о проделанной работе за 2024 год, где впервые Титенков получил «неуд» от депутатов партии ЛДПР.

Ну и не можем обойти вниманием вояж ачинского мэра в Беларусь. Вроде бы Игорь Петрович поехал в одну из дружественных стран по рабочим делам, однако по приезду в Ачинск стало ясно, что от посещения Беларуси никакой пользы городу не предвидится.

Про чудесную эпопею с открытием наплавного моста через Чулым пока рассказывать не станем, оставим на следующий раз.

32% набрала глава Канска Ольга Витман. Второй раз градоначальница становится почти победителем опроса Бабра. Не исключено, что в следующий раз она исправится и займёт почётное первое место, ведь её коллега, набравший аж 63%, больше ей не соперник.

Итак, чем же за весенний период отличилась Ольга Викторовна? Она дала очередное бесполезное и малопонятное интервью «Канским ведомостям».

Ну а главным событием стал спор градоначальницы с городским прокурором из-за постановления, подписав которое, Витман продала дорогу местному олигарху. При этом она уверена, что сделала всё по закону и исполнять представления прокуратуры не собирается.

Кстати, неожиданной в отношении Витман стала пусть и своеобразная, но похвала со стороны красноярского политолога Алексея Аксютенко:

«Я, бывает, критикую Ольгу Витман, но сейчас хочу её похвалить за смелость. Она – один из немногих руководителей муниципального образования, которая открыто с трибуны послала прокурора города в пешее эротическое путешествие и не обратила никакого внимания на его представление.

Получается, так можно любому главе муниципального образования ставить прокуратуру на место, принимая сомнительные с точки зрения надзирающих органов решения, полностью игнорируя мнение жителей города».

Ну а самым бесполезным мэром по мнению проголосовавших опять стал Владислав Логинов. Он набрал аж 63%. Что ж, бесполезность Логинова подтвердили даже силовики, арестовав красноярского мэра после Дня города.

Не помогли Логинову его попытки всеми силами остаться на свободе. И даже командировка мэра в камуфляже с многочисленными фото- и видеоотчётами с новых территорий не сработала.

Хотя, по мнению анонимного телеграм-канала «Сибирский Гамбит», который уже некоторое время не публикует свои обличительные посты, те дефиле в камуфляже означали, что Владислав Анатольевич распечатал последний конверт. Похоже, конверт оказался поддельный. И теперь Логинов находится в московском СИЗО, отрицает свою вину и просится домой к малолетним детям.

В контексте:

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Фото: pic.rutubelist.ru, ВК Ольги Витман, t.me/NeNASHI, t.me/ilanskadm, t.me/e2toe4

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

29909

18.06.2025, 16:36

URL: https://babr24.news/?IDE=278660

Bytes: 6953 / 5867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1136

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4330

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3673

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

6697

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7413

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11600

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

2051

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7662

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8136

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8672

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12932

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2524

02.12.2025

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Эдельман Татьяна

Давыдова Наталья

Аргучинцев Александр

Песчинская Ника

Гринберг Игорь

Галяутдинов Ильдус

Говорин Борис

Альмухамедов Алексей

Красовский Григорий