Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки
В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу. И если в микрорайоне Южный берег когда-нибудь всё-таки появится такая нужная школа, обещанная много-много лет назад скандально известным застройщиком «СМ.Сити», то вот с Абаканской протокой дела обстоят куда прозаичнее.
Депутат горсовета Семён Сендерский сообщил, что застройщик Южного берега готовится к засыпке протоки. Оказывается, экспертная организация провела исследование и подписала акт об отсутствии исторических объектов на косе вдоль Южного берега и прилежащем водном участке русла Енисея. Обследование территории проводилось с 19 декабря 2024 года по 12 марта 2025. Документ опубликован на портале Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.
Семён Сендерский уверен, что такое заключение необходимо перед строительными работами, без него застройщик не пройдёт главгосэкспертизу проекта строительства.
«То есть ООО "Новый город" (входит в группу "СМ.Сити"), несмотря на громкие протесты красноярцев, всё-таки намеревается отсыпать протоку и заняться КРТ на воде. Сумасбродный бизнес-проект принесёт дивиденды лишь застройщику», – подытожил депутат.
Напомним, что в августе 2024 года жители микрорайона Южный берег заметили, что на участке Абаканской протоки ведутся буровые работы. Люди обратились в прокуратуру, затем в Следственный комитет, а после даже записали видеообращение к президенту.
Однако ни одно из этих обращений не дало никакого результата. На них разве что более-менее оперативно реагирует красноярский градоначальник Владислав Логинов. Он то и дело опровергает возникающую в красноярской повестке информацию о засыпке Абаканской протоки.
Так же вышло и на этот раз. Владислав Логинов во время своего выступления перед депутатами горсовета сообщил, что протоку засыпать не дадут.
«Тема школы на Южном берегу и будущее Абаканской протоки беспокоит жителей. Школу будем строить на существующем земельном участке. Мы на стороне жителей. Администрация города разрешение на засыпку выдавать не собирается», – заключил мэр.
Свежо придание, да верится с трудом. Для чего же тогда понадобились документы, которые обнародовал депутат Семён Сендерский?
Кстати, вспомним ещё о том, что ранее с инициативной группой Южного берега встретился Алексей Тихомиров, на этот момент бывший первый заместитель Логинова. Тихомиров обсудил с жителями вопросы о строительстве школы, детского сада и засыпку Абаканской протоки. Тогда Тихомиров объяснил, что действующей градостроительной документацией предусмотрено освоение только материковой части территории. На той встрече был и Семён Сендерский (на фото – справа).
В контексте:
Фото: t.me/gazetankk, t.me/senderskiy, t.me/gradvestnik