Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

4949

30.01.2025, 16:33

В Красноярском крае обнаружили аномальные колебания числа избирателей. В дело может вмешаться прокуратура

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Бойков обратил внимание на резкие колебания числа избирателей в регионе после президентских выборов 2024 года. Он заметил, что по статистике в марте 2024 года количество избирателей уменьшилось на 147 816 человек по сравнению с началом года – с 2 029 325 до 1 977 685 человек. К 2025 году число избирателей вновь вернулось к прежним показателям.

В некоторых районах края изменения оказались особенно заметными. В Абанском районе число избирателей сначала снизилось на 19,86%, а затем выросло на 21,47%. В Большеулуйском районе снижение составило 15,37%, а рост – 16,79%. Похожую ситуацию зафиксировали в Канском, Каратузском, Курагинском, Минусинском, Назаровском, Новоселовском и Тасеевском районах.

Пл словам Бойкова, во время президентских выборов депутаты ЛДПР и избирательные комиссии получали многочисленные жалобы от граждан, которые не находили себя в списках избирателей, их вписывали в дополнительные списки.

По мнению депутата, сокращение списков могло использоваться для искусственного повышения явки:

«Процент проголосовавших высчитывается не по количеству реальных избирателей, а только по тем, которые есть в списках. Если люди вычеркнуты, то можно явку поднять с реальных 60% до 80%. Так и получилось в Идринском районе, где явка составила 98%», – пояснил он.

В Избирательной комиссии края заявили, что они формируют списки на основе данных от глав муниципалитетов, которые, в свою очередь, опираются на информацию МВД, служб исполнения наказаний, судов и других уполномоченных органов.

Бойков обратился в прокуратуру края с просьбой проверить изменение численности избирателей в отдельных муниципальных образованиях региона.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

4949

30.01.2025, 16:33

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=271582

Bytes: 1836 / 1731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

30.05 13:55
В Красноярске станет ещё больше самокатов. В город заходит ещё один крупная компания

30.05 13:52
В Новосибирске женщине дали условной срок за приобретение и хранение наркотиков

30.05 13:51
В Култуке подросток на машине брата упал на стадион

30.05 13:11
Страховая компания требует от осуждённой кассирши «Альфа-Банка» из Ачинска вернуть ₽21 миллион

30.05 13:07
Объём экспорта томского мороженого в КНР вырос в 5,5 раза

30.05 12:58
В Бурятии разрушился мост через реку Илька

30.05 12:52
В Новосибирске главу Минпромторга оставили в СИЗО

30.05 12:32
«Это делает граждан абсолютно безголосыми». Депутаты в Красноярском крае отказались возвращать прямые выборы глав муниципалитетов

30.05 12:31
Четверых кандидатов выставила «ЕР» на праймериз на выборы губернатора Прибайкалья

30.05 12:17
Братский депутат Денис Шепель покинул фракцию «ЕР» в думе

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Это делает граждан абсолютно безголосыми». Депутаты в Красноярском крае отказались возвращать прямые выборы глав муниципалитетов

В Красноярском крае депутаты Заксобрания приняли в первом чтении поправку к закону о муниципальной реформе. Согласно ей, в новообразованных округах не будут возвращены прямые выборы глав муниципальных образований.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

449

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4395

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5756

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

23772

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8698

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7324

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19601

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

7849

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8448

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15173

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12662

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26079

29.04.2025

Последние новости (Красноярск)

30.05 13:11
Страховая компания требует от осуждённой кассирши «Альфа-Банка» из Ачинска вернуть ₽21 миллион

30.05 06:17
Минздрав Красноярского края нашел виновных в нехватке льготных лекарств. Наказать их не могут – они на больничном

29.05 19:11
Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:44
Губернатор Красноярского края снова высказался о скандальной муниципальной реформе

29.05 18:26
Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Безматерных Павел

Марач Сергей

Леонов Сергей

Яблоков Михаил

Слипенчук Михаил

Деренко Николай

Гулгенов Алдар

Никитин Павел

Белеев Сергей