Сессия Заксобрания: итоги от спикера Додатко и зоошиза от депутата Терехова

19 декабря состоялась заключительная в 2024 году сессия Законодательного собрания Красноярского края. Народные избранники решили пораньше уйти на новогодние каникулы, оставив многие важные законопроекты и проблемные вопросы на следующий год.

Сессия Заксобрания: закон об абортах и подвижки по КРТ

Итоги года

Открывая заседание, председатель Законодательного собрания Алексей Додатко подвел предварительные итоги работы краевого парламента в 2024 году.

– На девяти заседаниях сессий рассмотрено более четырехсот вопросов. Всего внесено 194 проекта законов края, 40 из них депутатами, принято 166 законов, более 600 постановлений. Профильные комитеты провели более 160 заседаний, в том числе и совместных, с секциями Координационного совета. В Законодательное собрание поступило и было рассмотрено почти 3 000 обращений, депутатами проведено более 350 личных приемов граждан. За этими значительными цифрами стоит конкретная целенаправленная работа комитетов, фракций, каждого депутата, – бодро отчитался спикер.

По мнению Додатко, такие показатели — это «результат конструктивного взаимодействия с коллегами из органов исполнительной власти в интересах наших земляков, с учетом задач и вызовов, стоящих перед страной».

Как заявил высокопарный спикер, депутаты должны вернуться к привычной работе уже в январе. Стоит отметить, что обычно новогодние каникулы «слуг народа» длятся примерно до середины или даже до конца февраля.

Еще один законопроект на следующий год

В первом чтении депутатами был принят проект закона о регулировании отдельных отношений в области обращения с животными в Красноярском крае.

Его разработчиком является министерство природных ресурсов и лесного комплекса. Документом вводится два определяющих понятия: немотивированная агрессивность и пункт временного содержания животных без владельцев. Главное в новом законопроекте – это возможность умерщвлять безнадзорных животных.

– Умерщвление животных без владельцев, совершивших нападение на человека или проявляющих немотивированную агрессивность, либо являющихся носителем возбудителя опасной болезни или болеющих ею, –говорится в тексте документа.

Законопроект обещает в этих случаях «быструю и безболезненную смерть». Немотивированной названа «агрессия, повлекшая причинение вреда другим животным или жизни и здоровью, имуществу человека, либо непосредственную угрозу его причинения, не спровоцированная действиями других животных или действиями человека».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в Красноярском крае сложилась неблагоприятная ситуация в этой сфере. В 2024 году уже зарегистрировано 740 случаев нападения безнадзорных животных на людей. Это на 219 случаев больше, чем за аналогичный период 2023-го.

Некоторые из депутатов встретили законопроект с неподдельным энтузиазмом. Так, представитель партии «Новые люди» Денис Терехов поблагодарил правительство края за смелость.

– Хорошо, что мы все-таки не идем на поводу у зоошизы! – радостно заявил господин Терехов, добавив, что, внезапно, и сам чувствует себя пострадавшим. Дело в том, что зоозащитники несколько раз обращались в прокуратуру после выступлений регионального депутата на федеральном телевидении по данной теме.

Большинство депутатов обошлись без пламенных восторгов по типу реакции Дениса Терехова, однако и твердых возражений в адрес законопроекта не прозвучало. В итоге, 39 депутатов поддержали законопроект. Выступивших против не было, но три человека воздержались.

Председатель парламентского комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов резюмировал, что ко второму чтению, которое должно состояться уже в 2025 году, депутаты рассчитывают получить проекты целого ряда подзаконных актов в этой сфере. Например, правила создания и работы комиссии, которая определяет немотивированную агрессию.

– Верно ли мы понимаем, что теперь почти официально можно называть сторонников той или иной точки зрения «шизой» только потому, что депутату Терехову так нравится? Например, те, кто защищает свои дома в Николаевке от сноса – собственническошиза. Или, например, сам Терехов, который скоро словосочетание «ИИ» будет вставлять в каждое предложение – ИИшиза…

… Видит Бог, не мы начали. Но раз Денис Эдуардович считает, что так норм, кто мы такие, чтобы спорить. Будет отныне у нас «шиза» в красноярском ЗС, что делать, – считает телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог».

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=268881

Bytes: 4946 / 4451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1599 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

440

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2410

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3031

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6332

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11705

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4673

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8070

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8150

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8506

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10492

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9405

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13165

12.12.2025

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Савченко Евгений

Филиппенко Илья

Каминский Александр

Титенок Инна

Дронов Игорь

Куглянт Алексей

Говорин Борис

Волошина Елена

Калюжный Виктор