Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

32638

20.05.2023, 03:42

Вместо уборки мусора — борьба с потеплением климата

В Законодательном Собрании Красноярского края состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии. Его можно было бы и не упоминать, если бы не сногсшибательная тема этого заседания — региональный план адаптации к изменениям климата.

И.с. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых сообщил на этом заседании, что в 2022 году было проведено исследование климатических рисков, на основании чего был подготовлен проект плана адаптации к изменениям климата. Сногсшибательность этого вопроса состоит в том, что еще 27 апреля 2023 года АО «Автоспецбаза», эксплуатирующее одноименной мусорный полигон под Красноярском, проиграло в Арбитражном суде Московского округа слушания по кассационной жалобе на решение Арбитражного суда города Москвы от 15 ноября 2022 года. Вкратце, Росприроднадзор 6 мая 2022 года принял решение о том, что АО «Автоспецбаза» отказано во включении принадлежащего ему мусорного полигона в государственный реестр объектов размещения отходов. Это серьезное решение. В соответствии с законом «Об отходах производства и потребления», полигон, не включенный в этот реестр, не может принимать отходы. Если отходы на такой полигон, не входящий в реестр, все же завозятся, то это незаконно.

АО «Автоспецбаза» обратилось в арбитражный суд. Вот суд и нашел. Нашел много интересного. Например, отсутствие проекта строительства и заключения государственной экологической экспертизы. Также было обнаружено, что характеристика полигона оформлена с нарушением правил инвентаризации. Но самое интересное в том, что в этой характеристике суд открыл, что в ней приведена недостоверная информация о количестве мусора. АО «Автоспецбаза» указал, что на полигоне 2,15 млн тонн мусора. Но по результатам инвентаризации 2014 года, на полигоне было 1,86 млн тонн мусора, а в 2015-2019 годах, по данным федерального статистического наблюдения, на полигоне захоронено 2,41 млн тонн.

Думаю, что у судей от удивления глаза полезли на лоб. Суммарно, к 2019 году на полигоне было уже 4,27 млн тонн мусора, и еще добавилось за прошедшие три года, порядка 1,4 млн тонн. Всего получается 5,67 млн тонн на текущий момент. АО «Автоспецбаза», получается, занизило количество размещенных отходов почти точно вдвое по состоянию на 2019 год. Это все было записано в постановлении суда, который отказал в кассационной жалобе.

Получается, мусорный полигон «Автоспецбаза» незаконный. И работает незаконно уже более года. Росприроднадзор обязан его закрыть. Встает вопрос, что делать с мусором в Красноярске, куда его везти? Это, между прочим, порядка 1330 тонн или 133 мусоровоза с максимальной загрузкой в сутки.

Срочное решение мусорной проблемы — важнейшая задача для профильного министерства правительства края. Но и.о. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых представляет план по адаптации к изменениям климата.

По моему мнению, неадекватность просто поразительная. Могут сказать, что изменение климата тоже важно и этим надо заниматься. Допустим, что так. Однако, одно из главных качеств управленца высшего в регионе уровня должно состоять в умении определить приоритеты в работе, выделить вопросы, которыми следует заняться незамедлительно и лично. Ситуация с полигоном «Автоспецбаза», безусловно, относится к числу наиболее важных проблем, имеющих приоритет перед всем прочим. Если министерство готовило план адаптации к изменениям климата, то на заседание комитета в Заксобрании стоило бы отправить заместителя, чтобы не тратить драгоценное время на второстепенные в настоящих условиях задачи.

Ладно бы Борзых хотя бы план по адаптации к изменениям климата сделал хорошо. Но ведь он вызвал критику со стороны депутатов. Заместитель председателя комитета Юрий Захаринский отметил, что в плане не просчитаны экономические риски, да и сам план больше рассчитан на центральные районы края. Председатель комитета Виталий Дроздов сказал: «Этот план — тоже табличка, из которой сложно понять, что нужно сделать». В общем, комитет план завернул на доработку, признав его непригодным. Что делает всю ситуацию еще более пикантной. Борзых взялся за явно второстепенный вопрос, который можно было бы отложить на некоторое время или полностью поручить подчиненным, да и провалил его.

Как это еще можно охарактеризовать, если не как неадекватность и профнепригодность? Я затрудняюсь с подбором определений. По моему убеждению, уже высказанному ранее, такого рода «управленец» не должен работать в правительстве Красноярского края, да и само министерство нуждается в проверке и оценке компетенции его сотрудников. Понятно, что у Михаила Котюкова сейчас много разных забот и дел. Однако, если Борзых останется министром, то это нанесет серьезный удар по репутации нового губернатора. Потому что это означало бы неумение выбирать руководящие кадры. Впрочем, я надеюсь, что Котюков, выдержавший серьезные баталии с РАН, подобной ошибки не допустит.

Что же касается мусорного полигона, то «Автоспецбаза» нуждается в обезвреживании, потому что полигон потек и стоки с него стали загрязнять источники воды, ветер разносит мусор. Также нужно срочно проектировать и строить новый полигон, который бы соответствовал всем требованиям Росприроднадзора и стал бы законным объектом по размещению отходов.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

32638

20.05.2023, 03:42

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=245856

bytes: 5394 / 5283

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Блогнот. Твердотопливные котлы вместо электроотопления

Вот уже несколько лет мы слышим, что в Красноярске частный сектор переведут на электроотопление. Ещё в ноябре 2021 года бывший губернатор Александр Усс, заявил о том, что в 2022 году к электроотоплению подключат 3 тысячи частных домовладений. Но что-то пошло ни так.

Артур Лукава

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

11421

21.02.2024

Опасный снег: таяние снегоотвалов приведет к экологической катастрофе?

Зима в этом году в Красноярске выдалась снежная. Снегоуборочная техника не справлялась с обилием осадков, город часами стоял в пробках. А снег в это время пропитывался грязью и химикатами, которые витают в воздухе прекрасного сибирского города во время режима НМУ. Так ли безобиден снег?

Антон Старков

ЭкологияОбществоЗдоровьеКрасноярск

12970

08.02.2024

Дайджест свалок: одни ликвидируют, на другие закрывают глаза

Красноярский край богат на месторождения полезных ископаемых, древесину и… несанкционированные свалки. Недавно были ликвидированы две крупные свалки: одна в Канске, другая в Советском районе Красноярска. Но сколько их еще осталось в крае, не берется считать даже Бабр. Начнем с хороших новостей.

Антон Старков

ЭкологияОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

15428

11.01.2024

«Черное небо» над Красноярском: почему горожане подвержены раку легких? Расследование Бабра

Если подняться на Караульную гору в Красноярске, то с нее будет видно весь город. Величественные Столбы, блеск Енисея, сотни многоэтажек, обрамляющие краевой центр со всех сторон. Красноярск всегда привлекал внимание туристов именно из-за своих видов.

Антон Старков

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияКрасноярск

26393

15.12.2023

Инсайд. Иркутская область берёт электроэнергию у Красноярского края

И что же оказалось, девочки. Оказалось, что дешевая электроэнергия в Иркутской области, которой нам так долго тыкали в нос, имеет свои минусы. Давайте тезисно по интервью Дмитрия Конопелько. 1. Мы исчерпали резервы собственной генерации в Иркутской области.

Мария Скворцова

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Хакасия

31663

15.12.2023

На незаконном полигоне – опасные отходы

Скандальный и переполненный красноярский полигон «Автоспецбаза» вновь оказался в центре внимания. На этот раз выяснилось, что на полигоне размещались отходы IV и V класса опасности без соответствующего на то разрешения. В общей сложности на полигоне оказалось 1,8 миллиона тонн опасных отходов.

Анна Роменская

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14662

14.12.2023

Часовитин — жертва грядущей мусорной катастрофы?

Бывший министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых, который не сумел справиться со свалкой «Автоспецбаза», лишился своего поста. Вместе с этим была проведена реорганизация в министерстве.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияПолитикаОфициозКрасноярск

26245

24.10.2023

Официально – безопасный, по факту – ядовитый. На старом полигоне Красноярска обнаружили стократное превышение бензапирена

На законсервированном полигоне экоактивисты выявили чрезвычайное превышение вредных веществ. Красноярские чиновники знают о проблеме, но вот уже несколько лет игнорируют её.

Анна Роменская

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9133

25.08.2023

Экологическая бомба КНП: первые подвижки

Загрязнённая нефтепродуктами территория бывшей нефтебазы по-прежнему на экологической повестке Красноярска. Последним эксплуатантом территории нефтебазы было предприятие «Красноярскнефтепродукт», принадлежащее Красноярскому краю. Предприятие эксплуатировало территорию с начала нулевых.

Макс Веселов

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8551

15.08.2023

Инсайд. На пожары в лесах Сибири приходится до 20% от объема выбросов парниковых газов в России

Регулярные экстремальные пожарные выбросы в Сибири уже в ближайшее время заставят рассматривать часть лесов не как поглотитель, а как источник парниковых газов.

Василий Чайкин

ЭкологияНаука и технологииИркутск Красноярск Новосибирск

22377

11.08.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

19399

28.07.2023

Инсайд. Переполненные полигоны и незаконные свалки

Генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев недавно посетил Красноярский край, чтобы оценить ход мусорной реформы и представить планы по строительству 5 объектов для обращения с отходами на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Такие значительные вложения объяснимы.

Макс Веселов

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10375

25.07.2023

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Хабудаев Владимир

Тощева Мария

Глисков Александр

Алдаров Кузьма

Фалейчик Юрий

Макаревич Татьяна

Коренев Александр

Петров Валерий

Кузнецов Александр