СМИ: в Красноярске задержали депутата горсовета Самеда Юсубова

В Красноярске задержали депутата горсовета от партии «Справедливая Россия» Самеда Юсубова. Об этом 10 мая сообщили СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным Kras Mash, задержание связано с прошлой деятельностью Юсубова на посту гендиректора в АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация»: якобы Юсубов мог участвовать в хищении средств компании.

В самом горсовете о задержании узнали от журналистов. Оперативно связаться с депутатом или его представителями пока не удалось.

Самед Юсубов представляет в горсовете партию «Справедливая Россия». Он является зампредседателя комиссии по городскому хозяйству, входит в постоянные комиссии по городскому самоуправлению и бюджету.

Юсубов работал в «КрайДЭО» с февраля 2012 года. В 2014-м он стал директором Красноярского филиала компании, а также заместителем гендиректора всей организации. В 2019-м Юсубов вошел в совет директоров компании, в январе 2020-го стал исполнительным директором «КрайДЭО». Красноярский край владеет 100% компании.

Отцу депутата Курбану Юсубову наполовину принадлежит крупный господрядчик «КДСК», а второй половиной владеет младший сын основателя «Сибиряка» Антон Егоров. Компания в 2022 году заработала два миллиарда рублей и получила чистую прибыль 27 миллионов. На ее счету 22 госконтракта на общую сумму в 7 миллиардов рублей.

В феврале этого года Счетная палата края выявила многочисленные нарушения в работе «КрайДЭО». По данным проверки, из-за нарушений закона об АО и устава общества краевой бюджет лишился 30 миллионов рублей доходов в виде дивидендов.

Сообщалось, что компания неправомерно тратила средства на закупку дорогих автомобилей и ремонт кабинетов руководителей. Так, «КрайДЭО» приобрела два легковых автомобиля более чем на 17,3 миллиона рублей «с избыточными потребительскими свойствами», а также товаров на сумму более 7,6 миллиона рублей для ремонта трех кабинетов.

Счетная палата также обнаружила «наличие коррупционных рисков» в договорах субподряда, заключенных компанией. Директор «КрайДЭО» Евгений Найденко подписал за год 13 договоров на 86,5 миллиона рублей с ООО «Электросервис», которое он возглавлял до назначения на должность директора «КрайДЭО» в феврале 2021 года.

Найденко подозревается в получении взятки от руководителя «Электросервиса» – в виде дорогостоящего мобильного телефона и Land Rover Range Rover Sport – на 7,8 миллиона рублей. За это он, по версии следствия, подписывал с компанией договоры субподряда и прочие документы. По факту взяток и злоупотребления полномочиями возбуждено уголовное дело.

Счетная палата также отметила недостатки в бухучете и инвентаризации имущества компании. В итоге ведомство пришло к выводу, что в 2021 году финансовая ситуация в «КрайДЭО» ухудшилась по сравнению с двумя предыдущими годами.

Ранее на Бабре:

Семейный подряд Егорова: на те же грабли?

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=245375

Bytes: 3096 / 2892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1510

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1517

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8110

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10922

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10610

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10717

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10932

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13020

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13113

14.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12962

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15306

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12511

07.07.2026

Лица Сибири

Федоров Александр

Дыдыкина Елена

Доржиев Баир

Худайнатов Эдуард

Зуева Анна

Васиченко Евгений

Мальм Александр

Фильшин Геннадий

Трофимова Эльвира

Полосков Никита