КЭФ-2023 стал местом цензуры для неугодных

Красноярский экономический форум обернулся медиаскандалом в связи с недопуском к освещению события независимых (читай — нелояльных и неугодных) журналистов.

Журналисты двух изданий не смогли получить аккредитацию — это «8 канал» и «Запад 24». Заявки на право свободно получать оперативную информацию с площадок проведения экономического форума не были удовлетворены. Издания прокомментировали эту ситуацию следующим образом.

«8 канал»:

«На данный момент Александр Викторович лично заинтересован в отсутствии объективных новостей о его работе, так как они в итоге бьют по его имиджу, который за годы правления и так упал до минимума».

«Запад 24»:

«Сегодня краевые власти готовы пойти на все, чтобы жители региона не видели истиной картины дел, а пребывали лишь в иллюзии, что чиновники занимаются исключительно заботой о населении, а не разворовывают бюджет, берут взятки, занимаясь решением личных проблем за счет занимаемых постов». 

Оба издания не получили никаких разъяснений от пресс-службы и оргкомитета форума относительно причин недопуска их журналистов до мероприятия. Пресс-секретарь форума в комментарии для «8 канала» на камеру пространно заявила, что «на это есть свои определённые причины». О каких причинах идёт речь — девушка, запинаясь в формулировках, не смогла пояснить: «Наверняка на это были причины… <…> У нас есть такое право».

Ситуацией, которая получила огласку, заинтересовалось краевое отделение Союза журналистов — профессиональное сообщество подготовило обращение к губернатору Красноярского края. Сообщение за подписью председателя отделения Дмитрия Голованова опубликовано на сайте организации:

«Такая позиция оргкомитета КЭФ-23 вызывает недоумение.

Красноярский международный экономический форум – событие, которое известно далеко за пределами не только Красноярского края, но и России, во многом определяет дальнейшую судьбу региона. Оно проводится, в том числе и на бюджетные средства. Организаторы мероприятия вправе отказать тому или иному СМИ в аккредитации, но редакция, в таком случае, должна получить чёткие разъяснения с соответствующими ссылками на Закон о СМИ.

Считаем, что в данном случае были нарушены базовые права наших коллег на получение информации и просим Вас поручить  соответствующим структурам Правительства Красноярского края дать исчерпывающие разъяснения по этому факту.    

Информация о данном инциденте передана в Центральный аппарат Союза журналистов России  и Центр юридической помощи СЖР».

Остаётся только догадываться, что же такое крамольное и страшное могли увидеть журналисты, что их решили не допустить до площадок форума без каких-либо видимых на то причин. Быть может, организаторы форума боялись, что критичному взгляду журналистов во всей красе явится бессмысленность мероприятия? Ну так этот вывод можно было сделать при просмотре онлайн-трансляций.

Судя по всему, страх был в другом. За три дня площадки форума стали местом сосредоточия красноярских чиновников и политиков, в том числе принимал участие в дискуссиях губернатор Красноярского края — вероятно, всю номенклатурную рать решили уберечь от неудобных очных вопросов со стороны нелояльных журналистов. Но просчитались, и получилось хуже, чем если бы журналистов всё же допустили.

Также хотелось бы добавить, что отрадно видеть, как руководство краевого отделения Союза журналистов включилось в тему и потребовало объяснений от представителей власти.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=242508

bytes: 3742 / 3460

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Школьное питание в Красноярске: добрались до уголовки

Новый скандал вокруг темы о школьном питании. На этот раз всё серьёзно: появилось уголовное дело на должностных лиц красноярской городской администрации и Дирекции по организации школьного питания.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12178

20.10.2023

Осужденный экс-прокурор Норильска обвинил судью в предвзятости и попросил СК проверить ее

Бывший прокурор Норильска Хаваж-Бауди Гутаев, осужденный на 20 лет за получение взяток, подал жалобу в Следственный комитет РФ с просьбой проверить объективность судьи Анны Шатровой, которая вынесла ему приговор. Об этом сообщил адвокат осужденного Михаил Матюшин.

Александр Мур

СкандалыКрасноярск

2520

16.10.2023

Заказчик красноярского метро отрицает обвинения в повреждении объекта культурного наследия

Центр транспортной логистики (ЦТЛ) – заказчик строительства красноярского метро – ответил на обвинения экс-проектировщика Олега Митволя в разрушении объекта культурного наследия на Площади Революции.

Александр Мур

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6936

10.08.2023

Красноярцы устроили ещё один массовый сход против застройки Николаевки. К ним приехала полиция

8 августа около 20 жителей микрорайона Николаевка в Красноярске устроили массовый сход против сноса их домов. Они хотели обратиться к врио губернатора Красноярского края Михаилу Котюкову с требованием отменить решение о комплексном развитии территории.

Александр Мур

СкандалыНедвижимостьКрасноярск

2108

09.08.2023

Миллиард и две сестры: коррупция в школьном питании

В Красноярске выбрали подрядчика, который будет кормить детей в школах. Правда, официально его ещё не представили, а в конкурсной документации победитель указан как «Участник 1». Однако заинтересованные лица уже знают, кто выиграл конкурс.

Валерий Лужный

СкандалыКрасноярск

4117

18.07.2023

Земельный конфликт в Овсянке: кому на берегу Енисея не место

24 различные постройки в поселке Овсянка, в числе которых гаражи, теплушки и другие самодельные сооружения, стоят на берегу Енисея довольно давно. Одна из построек – деревянная избушка – и вовсе находится там с 1975 года. Почему же их решили снести именно сейчас?

Morel

СкандалыКрасноярск

3552

24.05.2023

Изоляция жителей ЖК «Родники», «Тихие кварталы» и «Кедр» на Мясокомбинате

Бетонные блоки снова полностью перекрыли улицу Гросовцев. Это практически отрезало доступ к домам ЖК «Родники», «Тихие кварталы» и «Кедр», в которых проживают 5000 человек. Проблема с участком тянется уже пять лет, и собственник ежегодно закрывает проезд.

Morel

СкандалыКрасноярск

3640

15.05.2023

Этапированный в Красноярск журналист Иван Сафронов впервые за 3 года встретился с семьей

Иван Сафронов, журналист и бывший советник главы «Роскосмоса», обвиняемый в госизмене, впервые за почти три года увиделся с мамой и сестрой в колонии в Красноярске. Об этом телеграм-каналу «СвободуСафронову!» сообщила сестра журналиста Ирина. «Колония расположена в пригороде Красноярска.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

14030

11.05.2023

Олег Митволь из СИЗО распоряжается своими миллионами

Буквально на прошлой неделе суд продлил арест Олегу Митволю по делу о хищении 900 миллионов рублей, выделенных на строительство красноярского метро. Теперь обвиняемый до 24 мая останется в СИЗО, в которое, кстати, его вернули из тюремной больницы.

Анна Роменская

СкандалыРасследованияКрасноярск

17314

02.04.2023

КЭФ-2023 стал местом цензуры для неугодных

Красноярский экономический форум обернулся медиаскандалом в связи с недопуском к освещению события независимых (читай — нелояльных и неугодных) журналистов. Журналисты двух изданий не смогли получить аккредитацию — это «8 канал» и «Запад 24».

Макс Веселов

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14587

05.03.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Чудесное спасение крещенских купаний, приспущенный флаг и псевдосын губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 января включительно. Губернатор в образе мессии и спасителя крещенских купаний Мэрия Красноярска и губернатора Красноярского края не сошлись по поводу крещенских купаний.

Макс Веселов

СкандалыПолитикаОбществоКрасноярск

13930

16.01.2023

«Пробник» АЭС: «Росатом» сдал Белоруссии недоделанную станцию

Белорусскую АЭС запустили с тысячами нарушений. Всего за год первый энергоблок атомной станции пришлось останавливать восемь раз. Чтобы устранить неисправности. Каждый день простоя одного реактора обходился минскому бюджету в $2 миллиона. Проблемы до конца решить не могут.

Виктория Британская

СкандалыЭкономика и бизнесЭкологияМир Россия

33060

24.12.2021

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Демиденко Ольга

Хрусталев Евгений

Парцей Петр

Кузьмин Михаил

Прокофьев Григорий

Попов Максим

Петрончак Петр

Газизов Марсель

Снарский Сергей