Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаОбществоМаразмКрасноярск

35272

18.01.2023, 16:30

Блогнот. Флаги наших отцов. Александр Усс

Губернатор Красноярского края Александр Усс падает в рейтинге «Политброкера». Видимых причин отрицательного роста Усса, которые нашли отражение в информационном пространстве, на прошлой неделе было немного.

Вернее, две. Историю с фальшивым ЛГБТ-сыном Усса (подчеркиваю, этот сын оказался ненастоящим, настоящий все еще сидит под домашним арестом в Италии) и его дебошем на рейсе Бангкок — Красноярск за серьезный инфоповод же мы не будем считать, из-за такого же рейтинги не начинают падать.

1) Несчастья, которые постигли имиджевый проект губернатора — самый высокий флагшток с государственным флагом в России.

2) Прогнозы федеральных аналитиков о риске увольнения Усса в очередной губернаторопад, если он состоится весной 2023 года.

Вторая тема является сквозной и уже минимум 2 года сопровождает Усса в преддверии традиционных дат, в которые в России принято увольнять губернаторов пачками.

А вот первая тема активно отражалась в местной прессе и обсуждалась у красноярских ТГ-блогеров, но на федеральный уровень не выходила.

Постараемся свести всё по ней в одном тексте:

В середине ноября Александр Усс заявил, что к новому году красноярцев ждет приятный сюрприз. Губернатор решил подарить жителям края самый высокий флагшток в России с самым большим государственным флагом на самой высокой точке города. Каким образом Александр Усс узнал, что это и есть самое сокровенное желание красноярцев, не сообщалось.

28 декабря 2022 года государственный флаг Российской Федерации был поднят на высоту 100 метров в торжественной обстановке на Николаевской сопке. На церемонии подъема флага присутствовали губернатор Александр Усс, спикер Заксобрания края Алексей Додатко и прочие воодушевленные лица.

На следующий день выяснилось, что флагшток оказался не самым высоким в стране. Красноярский — 100 метров, а в Питере есть 105 метров. Ответственная за креативные индустрии (флаг и самый длинный в России флагшток к ним относятся) в краевой администрации Юлия Верхушина всем непонятливым объяснила, что на питерском флагштоке висит что попало (вернее флаг ФК «Зенит»), поэтому он несчитовый, а на нашем — государственный флаг России, и он поэтому должен признаваться выше.

6 января 2023 года флаг с флагштока пропал. Я в это время сам был в Красноярске, утром с женой поехали навестить усопших на кладбище Бадалык, с которого видно практически весь в город. Смотрю в сторону Николаевской сопки, а флага-то нет. Краевой босс креативного класса Юлия Верхушина у себя в соцсетях рассказала, что неизвестный дрон покромсал флаг, и пришлось поврежденное полотнище снять. Запасного громадного флага в закромах краевого правительства не оказалось, заказали специально обученным людям сшить новый.

Через пару дней глава красноярской полиции заявил, что на квадрокоптер зря пеняли, виноват был не он, а ветер. Это вызвало бурю осуждения склонности даже самых обаятельных и привлекательных краевых чиновников, таких как Юлия Верхушина, к искажению информации.

В пятницу 13 января 2022 года флаг (уже новый) вернули. Но из-за сильной ветровой нагрузки поднимать на самую высоту самого длинного в России флагштока не стали. Вышло как-то не очень, как будто флаг приспущен из-за траура. Это ж государственный символ, с ним нужно аккуратнее.

У Клинта Иствуда есть замечательный фильм «Флаги наших отцов» про судьбу американских солдат, водрузивших флаг на самую высокую гору на острове Иводзима во время кровопролитных боев с японцами. Фильм грустный, он строится на противоречии человеческого, настоящего и наносного, казенного. Но непрямолинейно, потому что без героизации этих ребят не удалось бы собрать средства на поддержку армии в тяжелые военные годы.

Я думаю, что все несчастья флага на Николаевской сопке в Красноярске в том, что просто быть размещенным на самой высокой палке — это недостаточное основание для закрепления величия такого важного символа как флаг. Это действие должно что-то означать, сверх амбиций одного или нескольких людей в краевой администрации (например, победу над черным небом). Флаг оказался скромнее и понятливее людей.

Автор: Андрей Шалимов. Telegram-канал #Шалимовправ

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаОбществоМаразмКрасноярск

35272

18.01.2023, 16:30

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=240285

Bytes: 4539 / 4181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1894

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5380

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4776

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8981

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

12507

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7641

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11904

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

15705

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11050

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12232

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11425

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10774

29.09.2025

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Коробов Максим

Бадмацыренов Жаргал

Аминов Ринат

Свинина Марина

Обухов Анатолий

Елясова Оксана

Маркидонова Екатерина

Бызов Анатолий

Билалов Борис