Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

22559

10.01.2023, 21:06

Нервяк губернатора: «элиту» начинает потряхивать от неопределенности

На фоне карьерной неопределенности действующего губернатора все больше наблюдается нервозная суетливость в его действиях. С одной стороны, он всеми силами старается убедить себя и свое окружение, что у него все схвачено и есть план. Но с другой, в кулуарах уже начинают стелить соломку, заведомо готовясь к новому кремлевскому фавориту.

Пока ситуация остается в подвешенном состоянии, губернатор лелеет надежду «разрулить» нерешенные конфликты. Но успеет ли? Потому как имеющееся количество замечаний к его кандидатуре может привести к карьерной катастрофе уже в самое ближайшее время.

Пессимизм в отношении перспектив Усса также нашло прямое отражение в исследовании, посвященном оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации в 2022 году. В этом рейтинге губернатор Красноярского края занял «почетное» 59 место.

Согласно опросам представителей экспертного сообщества, сильнейший удар по позициям Александра Усса в этом году нанёс ряд скандалов федерального уровня.

«Губернатор всегда обильно говорил о строительстве метро в краевой столице, набирая на этом очки. В рамках связанного с данной темой резонансного «дела Митволя» прошло задержание экс-главы КГКУ «Краевое транспортное управление» Константина Мандрова и арест министра транспорта края Константина Димитрова, а также слив в СМИ материалов дела. Лишь отчасти смягчило репутационные потери подписание контракта с компанией «Моспроект-3» о строительстве в Красноярске метротрамвая».

Также эксперты не обошли вниманием скандал вокруг задержания сына губернатора в Италии.

«Артём Усс был задержан в Милане по обвинению в уклонении от санкций и отмывании средств, и теперь США требуют его выдачи. Защитники Александра Усса заявили, что семья пострадала от геополитического противостояния. По мнению ряда экспертов, это можно было бы принять за аргумент, если бы не заочный арест Артёма Усса по обвинению в отмывании денежных средств уже московским судом».

Кроме того, под занавес года окружение Александра Усса отметилось еще одним арестом.

В Красноярске арестовали директора АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания» Александра Граматунова. По данным прокуратуры, он получил деньги со счета организации. Средства должны были пойти на хозяйственные нужды, но на самом деле гендиректор потратил их на оплату долга по своему кредиту.

В короткий срок компания Усса «Сибуголь» подала ходатайство об освобождении обвиняемого под залог. Однако суд отклонил прошение, приняв во внимание, что подозреваемый может скрыться, надавить на свидетелей и препятствовать производству по делу, поскольку у него много знакомых в органах власти.

Более подробно о личности помощника Александра Усса можно прочитать здесь.

Очевидно, что больших имиджевых потерь для Усса конкретно данная история не несет, как, собственно, и особых угроз перспективам на второй срок. Однако, в контексте всех предыдущих событий, информация может быть преподнесена и с позиции утраты контроля над своими чиновниками. Что имеет под собой уже более интересные последствия.

В наметившемся сокращении круга «своих», применительно к проблемному и возрастному Александру Уссу, у президента вполне может встать вопрос о доверии. И далее последует самый важный вопрос: «Кто захочет заступиться?»

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

22559

10.01.2023, 21:06

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=239889

bytes: 3679 / 3311

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1741

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1476

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2696

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12647

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6108

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5838

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8267

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8482

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

11035

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8235

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10262

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8660

29.03.2024

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Сумароков Павел

Большешапов Михаил

Кокорин Александр

Грачев Иван

Некрасов Андрей

Шагдаров Цыденжап

Козьмин Алексей

Зубакин Семен

Васильев Михаил