Новогодние мечты мэра Титенкова: концепция «Ачинск-350» на фоне одинокого Деда Мороза

Мэр Ачинска Игорь Титенков продолжает уверенно смотреть в будущее. И не только смотреть, но и постоянно говорить об этом. Только вот текущая действительность не поспевает за дальновидным градоначальником.

«Энергетика» мэра Титенкова преобразит Ачинск. Ну и 30 миллиардов рублей

В середине декабря в городе прошел деловой форум «Ачинск-350. Градостроительная политика города». Открывая мероприятие, Игорь Титенков зачитал обращение губернатора Красноярского края Александра Усса.

– Комплексный подход к развитию территорий, где сосредоточены значимые для экономики края предприятия, в полной мере соответствует большим общим задачам развития Красноярья, – общими фразами и максимально витиевато поприветствовал Усс участников форума.

Далее управляющий директор «КБ Стрелка» Елена Мандрыко представила участникам программу развития Ачинска на десять лет, которая предусматривает «тактические изменения городской среды для достижения быстрых и позитивных эффектов».

По словам Мандрыко, специалисты «КБ Стрелка» работали над проектом несколько месяцев, провели комплексный анализ города, а также федеральных и муниципальных программ развития. Основу приоритетных направлений, согласно опросу жителей Ачинска и местных экспертов, составили безопасность и здоровье.

В план развития города вошли: реставрация исторической части города, ремонт дорог, благоустройство набережной Чулыма и других территорий, строительство новых школ, велосипедных дорожек, жилья и спортивных объектов, а также снижение запыленности в городе минимум на 40%.

Кроме этого, разработчики уделили особое внимание таким направлениям, как активный отдых и саморазвитие. В плане обозначены не только конкретные решения с источниками их финансирования, но и показатели эффективности, по которым можно будет оценить успешность реализации мероприятий.

Глава Ачинска Игорь Титенков, в свою очередь, отметил, что городу нужна перезагрузка градостроительной политики.

По мнению Титенкова, все прописанные в городском плане действий мероприятия максимально учитывают запросы горожан и проработаны до мелочей.

– Наша главная цель – качественное преображение Ачинска для комфортной жизни горожан. Город должен встретить свое 350-летие соответствующим всем современным стандартам комфорта и безопасности...

… Мы осознаем, что большинство мероприятий требуют огромных затрат. Тем не менее это не повод сидеть сложа руки и откладывать решение застарелых городских проблем до лучших времен, – с энтузиазмом подвел итог мероприятия мэр Ачинска.

Однако вернемся из прекрасного 2033 года, когда Ачинску исполнится 350 лет, в суровый 2022 год. Буквально через пару дней после столь воодушевляющего форума власти Ачинска представили вниманию жителей главную городскую площадь, оформленную к Новому году. Судя по отзывам, горожане были потрясены.

Как отмечает местное информационное агентство «Запад 24», кроме искусственной елки с небольшим количеством игрушек на площади нет ни одной горки и даже фигура Деда Мороза искусственная.

– Дед Мороз красуется в гордом одиночестве, то есть рядом нет ни его внучки Снегурочки, ни символа наступающего года Кролика. Другими словами, живя в Сибири, в Ачинске не нашлось ни снега, ни льда, а может желания со стороны взрослых и городских властей, – резюмирует «Запад 24».

В контексте:

Напомним, что в начале ноября в администрации Ачинска состоялось заседание с участием представителей местного бизнеса, на котором чиновники обратилась к предпринимателям с просьбой оказать спонсорскую помощь в оформлении светодиодной конструкции на площади перед городским Домом Культуры. По всей видимости, никто из представителей бизнес-сообществ города на данную просьбу не откликнулся.

Титенков и предприниматели: скидываемся на празднование Нового года

Фото: zapad24.ru / Влад Коновалов, страница ВК «Причулымский вестник – Ачинск»

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=239045

Bytes: 4640 / 3920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

556

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

2803

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15922

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

4820

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5696

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12245

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10759

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23459

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12857

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20070

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12186

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17107

16.04.2025

Последние новости (Красноярск)

21.05 18:57
Сын владельца «Сибиряка» останется в СИЗО еще на два месяца

21.05 18:09
Единороссы единогласно «за». Стало известно, кто проголосовал за муниципальную реформу в Красноярском крае

21.05 17:30
В Хакасии ввели штрафы за «склонение» женщин к аборту — до 20 тысяч рублей

21.05 17:15
Котюков подписал скандальный закон о муниципальной реформе в Красноярском крае

21.05 16:58
Стеклянная стена центра Астафьева в Овсянке стала ловушкой для птиц. Они насмерть разбиваются об здание

21.05 16:44
В Красноярске крысы напали на девять человек. Роспотребнадзор советует мэрии усилить борьбу с грызунами

21.05 16:34
В Красноярском крае памятники архитектуры отдадут бизнесу в аренду за один рубль

21.05 16:17
Верховный Совет Хакасии преодолел вето главы на закон о межбюджетных отношениях. Депутат от КПРФ потребовал роспуска парламента

Лица Сибири

Матханов Владимир

Андреев Андрей

Кулиш Александр

Емелин Алексей

Ярошенко Олег

Перевозников Сергей

Баранов Юрий

Дементьева Екатерина

Зарубин Аркадий

Величко Александр