Реставрация вытрезвителей: скрепа СССР вновь актуальна

В Красноярском крае откроют четыре вытрезвителя. Соответствующий законопроект краевое правительство внесло в региональный парламент. Планируется создать два вытрезвителя в Красноярске на 20 коек каждый, и по одному вытрезвителю в Ачинске и в Норильске — на 10 и 20 коек соответственно. К реализации приступят с января 2023 года.

Смущают довольно раздутые финансовые траты. На создание четырёх вытрезвителей выделят 112 миллионов рублей. Но это сумма лишь на первый год. Из неё более 4,8 миллиона рублей — на приобретение основных средств. Ещё 107,5 миллиона рублей — на содержание заведений (сюда отнесли арендные и коммунальные платежи, заработную плату сотрудников, покупку медикаментов и медицинских изделий). 107,5 миллиона рублей — та сумма, которая ежегодно будет уходить из краевого бюджета на содержание четырёх вытрезвителей.

Тему подхватила фракция ЛДПР в Заксобрании, которая, вероятно, намерена задать вопросы при прохождении законопроекта сквозь тернии парламента.

«Избиратели задают мне вопрос: почему семьдесят вытрезвительных мест, которые планируются создать по всему краю, обойдутся бюджету в целых 107 с половиной миллионов рублей? Одно место будет стоить 4200 рублей за ночь, учитывая, что к примеру, в трёхзвёздочной гостинице «Красноярск» одна ночь стоит 3500 рублей со всеми удобствами, включая тренажёрный зал», — написал Александр Глисков, председатель фракции ЛДПР, в своём Telegram-канале.

Как сообщил другой депутат Заксобрания, единоросс Илья Зайцев, услуги вытрезвителей в Красноярском крае будут платными. Содержать граждан там будут до протрезвления, но не более 24 часов.

Реставрация спустя 10 лет

Надо сказать, за последний десяток лет содержание вытрезвителей подорожало — даже с учётом инфляции рост выглядит немалым. Согласно сохранившимся данным, в 2010 году муниципальные органы тратили на содержание каждого из вытрезвителей от 5 до 11 миллионов рублей в год. Сейчас одним десятком миллионов не отделаешься.

Медвытрезвители в стране были ликвидированы президентским указом от 1 января 2012 года — они юридически перестали существовать как специальные учреждения внутренних дел. Власти сочли данные функции полиции избыточными и ненужными. Тем не менее местные бюджеты, на балансе которых находились эти заведения, продолжали выделять средства на их содержание. Так, в 2010 году в Красноярском крае продолжали функционировать 3 из 19 вытрезвителей. Окончательно все специализированные медицинские вытрезвители на территории России были ликвидированы к октябрю 2011 года.

С тех пор граждане, находящиеся в тяжёлом алкогольном опьянении или алкогольной коме, доставляются сотрудниками скорой медицинской помощи в больницы (в токсикологические, реанимационные или терапевтические отделения — в зависимости от тяжести опьянения).

Реставрация вытрезвителей произошло спустя десятилетие. Видимо, статистика красноречиво указала на то, что нам снова пора заботиться о пьянствующих согражданах — последних развелось слишком много, и они стали слишком опасными для общества. По данным правоохранительных органов, упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации.

Законодательную базу для возрождения института создала Госдума в 2020 году, приняв поправку в закон «О полиции», которая вернула полицейским право доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не только в больницы, но и в вытрезвители. Доставлять в такие заведения будут из общественных мест тех, кто утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Полномочия по созданию вытрезвителей полностью передали субъектам.

От «приюта для опьяневших» до вотчины НКВД

2022 год — юбилейный для российских вытрезвителей. 120 лет назад, в 1902 году, в Туле открылся «приют для опьяневших», который считается первым в России вытрезвителем. Основными его посетителями тогда были рабочие оружейных предприятий, а целью — спасение пьяных от смерти на уличном морозе. В течение последующих нескольких лет аналогичные заведения открылись почти в каждом губернском центре Российской империи.

После 1917 года все приюты были закрыты. Возрождение системы произошло уже при советской власти, в 1931 году в Ленинграде был открыт первый советский вытрезвитель. В 1940-м приказом народного комиссара внутренних дел СССР Лаврентия Берии медицинские вытрезвители были выведены из ведения Наркомздрава и подчинены НКВД (впоследствии — Министерству внутренних дел). С этого момента вытрезвители приобрели брутально-уголовный характер, а пребывание в них стало веским поводом для общественного порицания.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=237301

Bytes: 4922 / 4663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

481

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4523

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3995

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6834

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8059

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7179

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6834

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8286

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8648

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2513

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8982

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9355

21.08.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Перевозников Вадим

Пономаренко Сергей

Зуляр Юрий

Гуранин Алексей

Екимовский Олег

Алешин Евгений

Параничев Юрий

Балданова Ульяна

Штенгелов Денис