Блогнот. Коновалов и Усс на волоске: куда дальше?

Ъ систематизировал судьбы бывших губернаторов. Вариантов не много, плохие из них только тюрьма (примерно шансы 9%) и смерть (всего 2 из 127). Повышение в федеральные органы власти (34%), уход в бизнес-структуры (19%) и пенсия в Совете Федерации (18%) – наиболее вероятные сценарии.

Губернаторов Хакасии Валентина Коновалова и Красноярского края Александра Усса называют в списках на предстоящий осенний губернаторопад (обычно в первых числах октября запускается процесс). Информационный фон вокруг них обоих все лето очень уж тревожный.

У Усса недавно случилась большая политическая победа. Усс съел набирающего популярность мэра Красноярска Сергея Еремина, переведя его на должность замгубернатора, показав тем самым, кто в регионе главный. Но сделал это шумно, неопрятно, а параллельно еще и возникали уголовные дела по проходившим через краевую власть средствам – в подозрениях о нецелевом использовании субсидий на лесопереработку задержали близкого к Уссу предпринимателя Александра Нусса, но главное дело – это расследование по мошенничеству вокруг проектирования красноярского метро.

Недавняя утечка с показаниями задержанного около месяца назад Олега Митволя по этому делу опрокидывают рейтинг губернатора Александра Усса на бирже Политброкера. Сейчас уже арестованы руководитель госучреждения-заказчика услуг по проектированию и региональный министр транспорта. Выше только председатель правительства региона (в статусе первого замгубернатора) и глава края. Опубликованные показания Митволя могут быть трактованы по-разному, что увеличивает зону нестабильности вокруг Усса.

Падает в рейтинге Политброкера и губернатор Хакасии Валентин Коновалов (это не новость, конечно), который, пытаясь прикрыть организационные провалы своей администрации, запустил кадровую чистку, но параллельно его другие подчиненные устраивают скандал за скандалом на ровном месте: от нетактичного поведения с вдовой погибшего военного до наплевательского отношения к детям из лагеря «Орленок», который закрыли по предписанию Роспотребнадзора, а отдыхающих выставили на улицу и только потом стали разбираться, куда же их девать. Но, главное, Коновалов сидит на горящей пороховой бочке с вывозом угля из региона, потушить которую он не в силах из-за ничтожного своего политического влияния, никчемных лоббистских способностей и интеллектуальной непроходимости.

Какие судьбы ожидают Усса и Коновалова после отставки?

У Усса из хороших сценариев наиболее вероятен с концентрацией на лоббировании в бизнес-структуре. Он уже член совета директоров «Роснефти». Возможно, к этому статусу добавится еще и место в Совете Федерации.

У Коновалова с хорошими сценариями туго. Для Совета Федерации слишком молод и легковесен, для бизнеса неопытен и бесполезен, для повышения в федеральные министры или замминистры не проявил способностей. Лучший вариант для него был бы переход в Госдуму, но для этого надо чтобы либо кто-то из избравшихся по спискам от КПРФ ушел из Думы (сам, «по делу» или «сыграл в ящик»), либо, если Сокол станет врио губернатора, расторговать Хакасский одномандатный округ и провести выборы в один день (тут как бы наоборот со сказками, где сначала живут долго и счастливо, а потом в один день умирают).

Но это всё про счастливый конец для обоих губернаторов. Потому что несчастливый нам как-то даже неприятно представлять.

Автор: Андрей Шалимов. Источник поста в Telegram: #Шалимовправ

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=232993

Bytes: 3635 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4259

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8684

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5250

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7120

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9964

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6407

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9388

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11624

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

12340

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10322

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8314

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8795

29.10.2025

Лица Сибири

Лукин Валерий

Межевич Валентин

Краснухин Леонид

Касьянова Ирина

Михалков Никита

Снарский Сергей

Кабатов Денис

Шипицин Кирилл

Матюха Виталий

Горюнов Константин