Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаКрасноярск

18033

19.07.2022, 18:37

Блогнот. Губернатор против мэра: кто победит?

Конфликт губернатора Красноярского края Александра Усса и мэра Красноярска Сергея Еремина: кто выиграет?

Предыстория

С мая 2022 года в Красноярске в открытую фазу вышел конфликт между краевыми и городскими властями. Депутат Заксобрания края Илья Зайцев возмутился у себя в телеграм-канале очередной странной постройкой в центре Красноярска, его в своем телеграм-канале поддержал губернатор Александр Усс. Чуть позже в краевом Заксобрании была создана рабочая группа по расследованию нарушений в сфере выделения земельных участков под строительство в Красноярске. В июле рабочая группа сделала доклад на сессии Заксобрания. Некоторые депутаты сразу заявили, что после обнаруженных фактов городские чиновники должны сесть в тюрьму, поэтому рабочая группа передала свои наработки в Прокуратуру.

Аналитики связывают такой наезд на городскую администрацию с предстоящими в Красноярске в сентябре-октябре выборами мэра через процедуру голосования в Городском совете. Ходят слухи, что по итогам весенних замеров рейтинги мэра Еремина оказались выше рейтингов губернатора Усса. И чтобы Еремин не перетягивал на себя популярность в регионе, не создавал рисков для выдвижения Усса на второй срок, градоначальнику было предложено освободить мэрский кабинет и перейти на менее медийную, но более хлебную должность (от вице-премьера краевого правительства до главы красноярского метростроя). Еремин отказался и своими действиями показал, что намерен самостоятельно пойти на свой второй срок. Поэтому была запущена кампания по снижению его рейтинга и созданию информационного фона для отставки.

Стороны конфликта

Краевая власть. Вынесенного в заголовок конфликта «Усс vs. Еремин» в публичной сфере не существует. Усс Еремина если и критикует, то по-отечески мягко, обычно в форме настоятельных просьб. Еремин до сих пор регулярно за что-нибудь Усса благодарит. Прямо идиллия.

Публично говорящей головой конфликта является депутат Заксобрания края Илья Зайцев (Единая Россия), ему вторят коллеги по краевому парламенту Александр Глисков (ЛДПР) и Денис Терехов (Новые люди), остальные участники антиереминской рабочей группы ведут себя достаточно пассивно.

Но, многим в крае известно, что Илья Зайцев является прямым протеже Александра Усса. Например, если в сервисе TGstat посмотреть, кого чаще всего цитирует Зайцев, то это окажется Усс (35 упоминаний); соответственно, Зайцев, вообще, единственная персона, на которую Усс ссылался, с того момента, когда ему завели телеграм-канал весной 2022 года.

Городская власть. Сергей Еремин отказался комментировать предъявляемые его администрации градостроительные нарушения, огрызнувшись, что ему надо «город подметать, а не языком чесать». Подметает, кстати, неплохо.

Сначала на встречи с рабочей группой отправляли вице-мэра Олега Животова, но тот, видимо, не захотел быть мальчиком для битья, и на сессию Заксобрания края с оглашением обнаруженных нарушений от администрации города вообще никто не пришел. А еще, говорят, что этим летом городские чиновники перестали ходить и на другие совместные совещания с краевыми властями.

Администрация Красноярска избегает кристаллизации обвинений на ком-то персонально. Абстрактный наезд можно свести на уровень нарушений в каком-нибудь отделе. А далее уволить/посадить стрелочника, и дело с концом.

Кто победит?

Уровень федерального влияния у Усса высок, но и недоброжелателей хватает. Если не произойдет отставки Усса в конце июля-начале августа (а такие шансы есть), то Еремин в середине августа напишет заявление по собственному желанию. И.о. мэра будет управлять городом до выборов в октябре. Его же на процедуре в Горсовете и изберут главой города. И если в ближайшие недели у Еремина не появится нового первого заместителя, то, по всей видимости, следующим мэром Красноярска суждено стать Владиславу Логинову.

Защита Еремина сейчас направлена на отсрочку написания заявления. При этом Еремин рискует собственным будущим (если Усс пойдет на второй срок в 2023 году, то высокие должности Еремин в крае вряд ли скоро получит).

Автор: Андрей Шалимов

Источник поста в Телеграм по ссылке.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаКрасноярск

18033

19.07.2022, 18:37

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=232004

bytes: 4343 / 4127

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3444

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5593

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5400

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7669

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8016

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10608

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7822

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9841

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8239

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9059

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9501

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15370

25.03.2024

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Босхолов Сергей

Тютюшев Андрей

Лудупова Евгения

Бердников Дмитрий

Скворцов Сергей

Титенок Инна

Агеев Сергей

Алтарева Валерия

Абраменко Александр