Счётная палата под контролем: Татьяне Давыденко нашли замену

На заседании комитета по бюджету и экономической политике депутаты Заксобрания единогласно поддержали кандидатуру Дмитрия Воропаева на должность председателя Счетной палаты Красноярского края.

Пресс-служба регионального парламента передаёт, что эту кандидатуру внесли на рассмотрение губернатор Александр Усс и спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов. По словам председателя бюджетного комитета Владимира Чащина, положительное заключение в адрес Законодательного Собрания пришло за подписью председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина.

После всех официальных формальностей, включающих единодушное голосование, к присутствующему на заседании Воропаеву с напутственной речью обратился вице-спикер краевого парламента Сергей Зяблов:

– Счетная палата всегда была органом, который взвешенно подходил ко многим проблемам, но есть круг обязанностей, за который ей нежелательно было бы выходить. Она не должна быть рычагом для выяснения отношений. Другое дело, что вам нужно отслеживать, как учитываются ваши выводы по итогам проверок. Счетная палата должна быть системным органом, на который бы серьезно обращали внимание. Это касается и муниципальных органов власти, и отраслевых ведомств, и так далее. Надо усилить подход в этой части, чтобы были учтены уроки.

Очевидно, что своим многозначительным выступлением с ноткой завуалированной угрозы Зяблов напомнил Воропаеву о незавидной судьбе Татьяны Давыденко – бывшей главы Счётной палаты.

В июне Давыденко «вышла за круг обязанностей» – на сессии ЗС она зачитала доклад о массовых хищениях в лесной отрасли. И уже в июле, на следующей сессии парламента, краевые депутаты отправили Татьяну Давыденко в отставку. Поводом для этого послужили итоги оперативно проведенной прокурорской проверки в отношении аудитора.

Подробности увольнения главы Счётной палаты в материале БАБРа:

«Сколько можно нас позорить»: переговоры Заксобрания по делу Давыденко утекли в сеть

Остается добавить, что Татьяна Давыденко пыталась через суд добиться возвращения на работу, но иск был отклонен. Теперь же можно со всей ответственностью заявить – для Давыденко чиновничий поезд ушёл окончательно и бесповоротно.

Третьего октября кандидатура Воропаева будет рассмотрена на сессии Законодательного Собрания. Учитывая единодушие профильного комитета и протекцию губернатора Усса, исход предопределён. Дмитрий Воропаев – новый глава Счётной палаты Красноярского края.

Справка:

Дмитрий Владимирович Воропаев родился 12 мая 1978 года. Окончил Красноярский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», имеет общий трудовой стаж около 20 лет. С 2005 года он был утвержден в должности аудитора Счетной палаты края. Направление его работы – контроль за использованием краевого государственного имущества и расходов краевого бюджета на осуществление дорожной деятельности, поддержку инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего бизнеса.

Фото: tvk6.ru, spkrk.ru

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=193438

Bytes: 3363 / 2976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1583 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3940

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6895

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3837

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6477

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9247

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9365

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7818

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7569

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8356

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8455

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11079

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9702

21.10.2025

Лица Сибири

Гармаев Денис

Касперович (Подгорная) Анна

Леви Кирилл

Мясников Дмитрий

Волошина Елена

Ратнер Михаил

Рихванова Марина

Евтюхов Николай

Прокофьев Григорий

Апарцин Константин