В Красноярском крае «посыпались» главы районных центров

Не только в одном Богучанском районе с главой администрации проблемы. Есть и другие «герои» в Красноярском крае, благо территория большая. На этот раз отличился глава Ирбейского района Игорь Александрович Анциферов.

Собственно, отличился господин Анциферов исключительно тем, что досрочно решил сложить свои полномочия. Однако этого вполне достаточно, чтобы ему припомнили все его грехи и промахи.

Немного биографии. Игорь Анциферов родился 19 февраля 1961 года в деревне Латынцево Ирбейского района Красноярского края. Это тот случай, когда где родился, там и пригодился. Между прочим, господин Анциферов имеет два высших образования: инженер-строитель и экономист-менеджер. Оба образования получены в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.

С 2003 года Игорь Александрович занимает исключительно должности генеральных директоров на таких предприятиях как ГПКК «КрайДЭО», ОАО «Асфальто-бетонный-завод», ООО «ИнвестТрансСтрой».

И с 2015 года его избирают главой Ирбейского района решением Ирбейского районного Совета депутатов от 24.11.2015 № 11. Срок его полномочий стандартен – пять лет. Однако Игорю Александровичу хватило и неполных трех лет, чтобы понять: быть главой района - это не его.

Подчеркнем, в политических кругах существует мнение, что Игорь Анциферов уходит со своего поста не просто так. Всему на свете есть причины. Существуют они и в случае с главой Ирбейского района.

За годы правления господина Анциферова Ирбейский район успел дойти до тупиковой ситуации, а его глава не нашел ничего лучше, как подать в отставку. Собственно, своими действиями Игорь Александрович лишь подчеркнул тот факт, что он попросту не справился со своими должностными обязанностями. Его отставку обсудят на внеочередной сессии райсовета 19 июля 2018 года.

Пара деталей, отлично характеризующих стиль управления господина Анциферова.

Всем памятна ситуация с единственной школой в селе Альгинка Ирбейского района, где в феврале рухнула крыша. Данную ситуацию можно было бы предотвратить, если бы администрация района вовремя отреагировала на тревожные сигналы со стороны директора школы. Однако ни прогнившие потолочные балки, ни обилие выпавшего снега не стали вескими причинами для активных действий главы района. Итог всем известен – единственной школы в селе больше нет.

С другой стороны, тот же господин Анциферов для проведения конного праздника в 2018 году изыскал в районном бюджете 200 тысяч рублей. И активность неожиданно откуда-то появилась. Действительно, веселиться любят все, а вот проблемы решать – это дело на любителя.

На момент отставки Анциферова бюджет Ирбейского района имеет весьма плачевный вид. В нем элементарно заканчиваются деньги.

Однако глава района не отчаивается. Игорь Александрович, по некоторым данным, в скором времени, возможно, примерит на себя роль сотрудника федерального управления дорог «Енисей». И что там будет с вверенным ему когда-то районом – это уже будет не его дело, а значит и беспокоиться не стоит. С глаз долой – из сердца вон. Вот как, оказывается, работать надо.

Фото: irbeika.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=178815

Bytes: 3659 / 3083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6131

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6838

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9650

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11536

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9895

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14518

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12230

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13558

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15708

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

23078

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14322

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13685

18.06.2026

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Махов Антон

Семенов Бато

Резников Григорий

Лыкова Мария

Цыремпилов Валерий

Тарханов Николай

Хабудаев Владимир

Пашинский Сергей

Душутин Николай