Омбудсмен Денисов встал на защиту секты Виссариона

В ходе сессии Законодательного Собрания депутаты заслушали доклад о работе уполномоченного по правам человека Красноярского края Марка Денисова. Как обычно, выступление омбудсмена сложно назвать оптимистичным.

В 2020 году в адрес уполномоченного поступило 1880 жалоб и обращений – на 10% меньше предыдущего периода. Впрочем, по словам Марка Денисова, причина снижения жалоб не в кардинальном улучшении ситуации. Просто в 2020 году из-за эпидемии коронавируса аппарат омбудсмена вынужден был до минимума сократить выездные приемы граждан в городах и районах края, был приостановлен прием общественных представителей в краевом центре.

Относительно тематики заявлений омбудсмен отметил, что более половины всех обращений направлены на защиту социально-экономических прав. Людей также тревожили проблемы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции: защита трудовых прав, разделенность семей в условиях закрытых границ, трудности возвращения на Родину из-за ограниченного авиасообщения, вопросы свободы передвижения на территории России.

Отдельно уполномоченный по правам человека остановился на жалобах в адрес судов. Нарекания от людей они получали за то, что в период пандемии фактически закрылись от общества, заседания переносились, на те же, которые проходили, пускали весьма ограниченный круг лиц.

В конце доклада Марк Денисов сообщил, что в целом, беря в расчет все поступившие к нему жалобы, можно сказать следующее: в 16 % случаев права заявителей были восстановлены, в 1% случаев обратившиеся получали подробную юридическую консультацию, в 19% случаев нарушения прав выявлено не было, еще 7% жалоб находятся вне компетенции уполномоченного, а 0,5 % получили отказ в рассмотрении. Остальные жалобы сейчас находятся в работе.

– Правозащитный институт уполномоченного стал неотъемлемой частью жизни жителей края. Благодарю всех тех, кто все 20 лет его существования был рядом, помогал решать вопросы защиты конституционных прав и свобод красноярцев, – омбудсмен попытался завершить свое выступление на позитивной ноте.

Между тем, чувствуется разительная разница между живым выступлением Денисова на сессии и собственно самим итоговым 200-страничным докладом, который опубликован на сайте омбудсмена. Особенно сильно эта разница заметна в деле «Церкви последнего завета», она же – община Виссариона. В устном выступлении перед депутатами он коснулся этой темы вскользь, однако в письменной форме Марк Денисов, что называется, дал волю чувствам.

– У каждого, кто внимательно следил за развитием ситуации вокруг общины Виссариона в последние два года, невольно возникало ощущение, что в основе столь масштабной работы силового блока лежит волевое, «политическое» решение высоких должностных лиц – любой ценой найти, нарыть, накопать любой компромат на руководителей общины, достаточный для того, чтобы возбудить уголовное дело, посадить руководителей и ликвидировать саму организацию, – с явным негодованием пишет Денисов.

По мнению омбудсмена, дело виссарионовцев носит ярко выраженный заказной характер. В результате сформирована глубоко порочная правоприменительная практика, которую теперь можно применить практически к любой религиозной организации на территории России.

– Все мы сейчас являемся очевидцами грандиозного скандала. Усилиями нескольких высокопоставленных генералов российская государственная вероисповедная политика XXI века отброшена на 60 лет назад, в беспросветную хрущевщину,– приводит масштабные исторические параллели красноярский омбудсмен.

В контексте:

Омбудсмен Денисов и неразрешимые социальные проблемы

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=211728

Bytes: 3794 / 3582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1580 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2506

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

5391

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6032

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6334

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7083

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7231

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10216

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9051

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12586

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14089

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11293

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14902

14.10.2025

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Стасюлевич Ольга

Карасев Михаил

Гусев Владимир

Павлюк Леонид

Гольдфарб Станислав

Шабанов Гейрат

Королев Сергей

Кучменко Денис

Снарский Александр