Заксобрание «решает» лесные проблемы: теперь и с новым министром

На комитете по природным ресурсам и экологии депутаты красноярского Законодательного Собрания обсудили ситуацию в лесной отрасли края.

Напомним, что в 2019 году, после громких разбирательств, связанных со скандальным докладом главы Счетной палаты Татьяны Давыденко, региональный парламент принял отдельное постановление. Депутаты предложили краевому правительству навести порядок в лесном хозяйстве, по-другому строить работу лесничеств, отслеживать реализацию отраслевых крупных инвестиционных проектов.

Победа Давыденко на сессии ЗС: правительство Усса выставило себя на посмешище

Среди основных вопросов, обозначенных в постановлении, были государственная поддержка переработки древесных отходов и изменение системы заготовки древесины гражданами для собственных нужд. Кроме того, парламентарии предложили краевому правительству разработать отдельную государственную программу, чтобы создать условия для полной переработки отходов лесопиления в топливные брикеты и использования в качестве экологически безопасного топлива.

И вот, в январе 2021 года все эти темы вновь стали основными на депутатском заседании. Стабильность как она есть. Парламентарии наперебой перечисляют вопросы, которые в наибольшей степени волнуют жителей края. Это отведение жителям сел участков для заготовки дров в большом удалении от населенных пунктов; плохое содержание лесов, которые завалены валежником; отсутствие поддержки малого и среднего бизнеса, желающего заняться переработкой древесных отходов; контроль за реализацией крупных инвестиционных проектов в отрасли, под которые выделяли большие лесные массивы.

В свою очередь, присутствовавший на комитете новый министр лесного хозяйства Алексей Панов назвал конкретные варианты решения основных проблемных вопросов. Так, дополнительные возможности обеспечения жителей края древесиной будут прорабатываться с администрациями муниципальных образований. Рассматривается возможность подачи заявок населением на лес для собственных нужд через единый портал государственных и муниципальных услуг. Плюс ко всему, министр Панов озвучил инициативы ведомства, которые помогут предприятиям малого и среднего предпринимательства, занятым в отрасли, переориентироваться на деревопереработку.

– Мы готовы и дальше работать совместно с министерством. Привлекайте депутатский корпус, когда проводите выездные совещания в территориях, потому что вопросы на местах легче решать вместе с людьми, чем потом слышать только мнение одной стороны, – заявил председатель профильного комитета ЗС Александр Симановский.

Судя по всему, народные избранники не желают отпускать от себя вечно актуальную лесную тему. Парламентариев нисколько не смущает, что реального толку от содействия «слуг народа» немного – как показывает практика, в период «царствования» министра Маслодудова проблемы лесной отрасли откровенно зависли на месте и, кажется, вовсе не решались.

Приход нового человека, коим является министр Панов, заметно оживил как само лесное ведомство, так и вездесущих депутатов Заксобрания. Однако надолго ли хватит сил и энтузиазма у новоиспеченного министра, прежде чем угаснет реформаторский пыл?

В контексте:

Первые шаги министра Панова: вместо лозунгов разговор с учеными

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=209950

Bytes: 3463 / 3240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4292

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4410

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

5295

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10237

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5435

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6017

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8256

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6780

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9905

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6119

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7539

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11671

15.09.2025

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Зырянов Владислав

Шергин Роман

Романчугов Артем

Ковалев Владимир

Булыгин Игорь

Владимирский Евгений

Баженова (Горбачева) Светлана

Надымов Дмитрий

Гармаев Баир