Особенности провинциальной политики: ачинский депутат устроил дорожный гоп-стоп

Депутат-единоросс Ачинского районного совета Олег Сидоров стал объектом полицейской проверки по факту избиения человека. Поводом для конфликта послужила война автоперевозчиков, в которой политик является самой что ни на есть заинтересованной стороной.

Местное информационное агентство «Запад 24» передает, что от действий парламентария пострадал водитель автобуса №225. Мужчина написал заявление в полицию и был направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы на предмет нанесенных ему побоев. Судя по записи с видеорегистратора, которую опубликовало издание, сначала к водителю автобуса спешит владелец синей иномарки, который бросил машину на встречной полосе. Затем к дорожным разборкам присоединяется, как говорится, «человек похожий на Олега Сидорова» – слуга народа по примеру своего компаньона также выехал на «встречку», перегородив путь автобусу.

Со слов пострадавшего, владелец синей иномарки разговаривал с ним вполне сдержанно, а вот второй мужчина практически сразу решил перейти от словесного воздействия к физическому. Народного избранника крайне возмутило лобовое стекло автобуса, где была размещена табличка-уточнение для пассажиров: районный маршрут №225 в городской черте Ачинска дублирует движение маршрута №1. Маршрут №1, в свою очередь, обслуживает индивидуальный предприниматель Виктория Сидорова – супруга районного депутата.

Известно, что пассажирскими перевозками Виктория Сидорова занялась недавно – в августе 2020 года она официально выиграла муниципальный контракт на перевозки по данному маршрут. Сумма контракта составила 1,8 миллиона рублей.

Депутат Олег Сидоров готов отстаивать финансовые интересы своей семьи

Примечательно, что и без этого неприглядного эпизода Олег Сидоров имеет крайне скандальную репутацию. Так, еще в 2018 году Ачинская межрайонная прокуратура потребовала лишить его депутатских полномочий. Сидоров нарушил требования законодательства о противодействии коррупции, недостоверно отразив сведения о доходах и имуществе за 2017 год. И вновь «шерше ля фам» – в декларации не был указан доход от продажи автомобиля «Лексyс ЕS 250», который Олег Cидиpoв продал своей жене за 200 тысяч рублей, что подтверждается договором купли-продажи. Кроме того, был неверно отражен доход супруги парламентария. Согласно справке с места работы, годовой доход Виктории Сидоровой составил 174 011 рублей, а в декларации было указано всего 94 365 pу6лей.

Однако «декларационное дело» ачинского депутата не получило развития и со временем заглохло, а в сентябре 2020 года Олег Сидоров, выдвинутый партией «Единая Россия», успешно переизбрался в районный парламент.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=206409

Bytes: 2958 / 2631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1567 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной Думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1258

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5150

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4897

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

5844

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10673

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5769

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6314

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8583

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7044

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7830

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10213

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6413

18.09.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Белеев Сергей

Соболь Яна

Купцевич Андрей

Иванов Геннадий

Правенький Вячеслав

Шишмарёв Виталий

Макушенко Елена

Стоянов Вячеслав

Лесовой Виктор