Отец "чебурнета" Андрей Клишас на страже интересов царя

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас высказался по поводу поправок в Конституцию. По мнению сенатора, «обнуление» сроков президента — оправданная мера. И он её полностью поддерживает.

Напомним, карьерный рост Андрея Клишаса на государственной службе прошёл очень стремительно. Клишас в 2010-2012 годах был президентом ГМК «Норильский никель», в сентябре 2011 года он вошёл в список «Единой России» от Красноярского края на выборы в Госдуму шестого созыва, где должен был лоббировать интересы структур Потанина, но в Госдуму не попал. В том же году он был избран депутатом Горсовета Норильска, но уже в марте 2012 стал членом Совета Федерации от Красноярского края.

Андрей Клишас

Андрей Клишас стал одним из авторов законов о неуважении к власти, о фейковых новостях и суверенного интернета. Все три законопроекта вызвали широкий общественный резонанс и неприятие общественности. Из-за желания поместить российский сегмент интернета под колпак и изолироваться от внешнего мира Клишаса прозвали отцом «чебурнета».

Хоть и гарант этой самой Конституции Владимир Путин неоднократно говорил, что переписывать Конституцию под каждого действующего руководителя страны недопустимо, в январе этого года было принято, что Конституцию нужно обновлять. Андрей Клишас возглавлял рабочую группу по разработке поправок.

Безусловно, поправки в Конституцию были приняты неоднозначно. И больше всего вопросов вызывала поправка, позволяющая «обнулить» сроки президента. Однако именно эта поправка и считается среди населения основной, именно из-за неё предложили переписать Конституцию.

«Эта поправка позволяет нам тему преемников, трансфера и так далее вывести за скобки и заставить тех, кто занимается государственным управлением, заниматься своим делом. То есть перестать думать о том, что будет потом. В некотором смысле они должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет всё то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию», — заявил Клишас в интервью РБК.

Андрей Клишас своим заявлением, как можно понять, поддерживает несменяемость власти и расширение полномочий президента. Так может уже не рассуждать о преемниках, а сразу перейти к наследникам престола?

О преемниках во власти говорил и Владимир Путин в интервью для ТАСС:

«Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет.

Знаете, я сейчас скажу абсолютно откровенно: если этого (принятых поправок) не будет, года через два, а я знаю это по собственному опыту, вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников.

Работать надо, а не преемников искать», — сообщил Путин.

Представители власти открыто говорят, что собираются готовить себе преемников независимо от итогов голосования за поправки. И здесь уже встаёт вопрос о выборности власти. Ну тут, мы думаем, и так всё понятно.

Голосование по поправкам пройдёт 1 июля, досрочное начнётся с 25 июня. Эти даты были утверждены Владимиром Путиным. Голосованием это назвать сложно. Во-первых, россиянам просто предлагается ответить на вопрос, одобряют ли они поправки или нет. Никакого голосования за отдельно взятую поправку, только «за» или «против». Во-вторых, не установлен порог явки, а это уже огромное поле для манипуляций с результатами.

Глава ЦИК Элла Памфилова и Андрей Клишас (народное творчество)

И хочется напомнить, что законопроект об изменении Конституции уже одобрен Госдумой и Советом Федерации. 14 марта Путин официально подписал закон о поправках, а Конституционный суд поправки утвердил.

Фактически, получается, что всё уже решено. У народа теперь же просто спрашивают, а согласны ли они. И это уже не голосование, а плебисцит.

Андрей Клишас и часы за 32 миллиона

У Андрея Клишаса многомиллиардное состояние, появление которого он вряд ли сможет объяснить. Только коллекция часов сенатора по стоимости переваливает за миллиард. А единственное объяснение, которое он даёт — всё задекларировано. Естественно, поддержать изменения для него — это норма. Разработанными поправками Клишас со товарищи ведут страну к негласной монархии с несменяемым правителем. Не зря в своём интервью РБК Андрей Клишас разделяет страну на «тех, кто занимается государственным управлением и остальных людей».

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=201991

Bytes: 4972 / 4407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1121

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1172

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

2243

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

7820

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5928

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6567

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7361

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

25306

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10112

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8770

20.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

9214

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9843

14.05.2025

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Кокорин Александр

Евчик Сергей

Торгунаков Геннадий

Дмитриев Владимир

Оль Егор

Рассолов Константин

Марач Сергей

Голик Борис

Бендер Леонид