Пир во время чумы от мэрии Ерёмина

Неэкономная экономика мэрии Сергея Ерёмина довела органы местного самоуправления до медийного резонанса. То и дело в СМИ, социальных сетях и мессенджере Telegram обсуждают закупки городской администрации, которые выглядят избыточными и расточительными на фоне дефицита городского бюджета.

В итоге скопилось уже порядочное количество закупок, которые срезонировали в медиа в негативной коннотации. Список нерациональных трат, совершённых с начала года, выглядит следующим образом.

Закупка услуг по информационному сопровождению на 36 миллионов рублей. На эти деньги администрация разместит в СМИ и социальных сетях материалы информационно-рекламного характера.

Ремонт зала заседания городского Совета депутатов на 7 миллионов рублей. При этом зал выглядит весьма презентабельно, и не очень понятно, в каком углу прячется необходимость проводить косметический ремонт:

Закупка семи служебных автомобилей марки Toyota Camry 2020 года выпуска на 13,6 миллиона рублей. Среди требований к автомобилям - объём двигателя не менее 2,4 литра, количество лошадиных сил - от 180 до 200. Цена каждого авто - чуть более 1,9 миллиона рублей.

При этом последний раз городские чиновники обновляли служебный автопарк в мае 2019 года, когда размещали тендер на закупку 8 новых автомобилей на сумму 8 миллионов рублей. 

Закупка 61 компьютера на общую сумму 3,6 миллиона рублей. «Мы готовим команду по киберспорту или штату пиарщиков, или администрации требуется аппаратура для видеомонтажа?» - высказал недоумение депутат Семён Сендерский в Facebook.

Наконец, 17 марта стало известно, что мэрия заказала праздничный банкет на 158 персон «для мероприятия с участием главы города». Начальная цена контракта - 568 тысяч рублей. Электронный аукцион по выбору подрядчика пройдет 27 марта.

Сперва в администрации сообщили, что банкет будет приурочен ко Дню города, однако потом сменили риторику и стали говорить, что банкет - в честь Дня Победы.

Кое-что из внутренностей предстоящего банкета: на 6 гостей должно приходиться не меньше 1 официанта, все официанты должны быть в униформе, на каждого человека должно приходиться не меньше 1 килограмма еды и не менее 1,2 литра холодных и горячих напитков, сервировка должна быть на высшем уровне.

Затеянный мэрией банкет, с одной стороны, наложился на рекомендацию краевого правительства отказаться от проведения любого рода массовых мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. С другой - банкет стал ещё одной каплей в море транжирства со стороны городских управленцев.

Депутаты Горсовета на сессии 17 марта отказались обсуждать вопрос об экономии средств городского бюджета. Ну а раз депутатского контроля за хозяйственной деятельностью мэрии в ближайшее время не предвидится, городские администраторы наверняка продолжат играть в кутил и транжир.

Будем и далее следить за новостями муниципальных закупок.

Ранее по БАБРе:

Неэкономная экономика мэрии Сергея Ерёмина

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=198645

Bytes: 3570 / 3044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8530

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5212

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5085

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4620

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5550

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

9628

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7239

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7625

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8410

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

26376

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11118

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9729

20.05.2025

Лица Сибири

Козырский Олег

Струглин Герман

Леоненко Руслан

Петрук Светлана

Меделянов Андрей

Загерсон Виктор

Верхушина Юлия

Мазур Владимир

Мишенин Алексей

Обухов Анатолий