Попробуй отбери: депутата Козикова обезопасили от лишения мандата

На сессии красноярского Горсовета были приняты поправки в городской устав, согласно которым за ошибки в депутатских декларациях устанавливаются альтернативные меры ответственности.

Если раньше за предоставление неверных или неполных сведений о доходах депутата лишали мандата, то теперь, согласно принятым изменениям, спектр наказания значительно расширился и откровенно смягчился: нерадивому «слуге народа» могут вынести предупреждение, запретить работать на постоянной основе или занимать руководящую должность в представительном органе.

Напомним, что в 2019 году в скандал, связанный с недостоверной декларацией о доходах, угодил заместитель председателя красноярского городского Совета Андрей Козиков. После того как проверкой достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе Козикова занялось управление противодействия коррупции Губернатора края, депутатское кресло под Андреем Викторовичем откровенно зашаталось. Но, судя по принятым изменениям в городской устав, благополучный выход из неприятной для Козикова ситуации был найден.

Примечательно, что пока единороссовское большинство Горсовета успешно проводило и принимало декларационные поправки в устав, сам Андрей Козиков, по совместительству – руководитель фракции партии «Единая Россия» в городском парламенте, попросту отсутствовал на сессии. Об этом сообщает телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief»:

– Отсутствие на сессии городского Совета заместителя председателя Козикова при изменении Устава города и формировании комиссии по оценке степени нарушений антикоррупционного законодательства обозначает одно – Козикову удалось договориться с руководством регионального отделения партии «Единая Россия» и председателем городского Совета о сохранении своей должности. Документ, поступивший в городской Совет, за подписью Губернатора края говорит о существенности нарушений в декларации Козикова за 2018 год, что в нынешней ситуации привело бы к лишению его полномочий. Изменения, которые вносятся в Устав города на сессии, дают право Козикову сохранять свои полномочия даже при существенных нарушениях.

Причина отсутствия на сессии вице-спикера Горсовета (второго по значимости человека в иерархии городского парламента) обнаружилась в соцсетях самого Андрея Козикова. Как выяснилось, вместо обсуждения щекотливого декларационного вопроса депутат предпочел заняться куда более приятным делом – отправился стричь кота.

«После парикмахерской проявилась Рысь!»: делится впечатлениями депутат Горсовета Андрей Козиков

В контексте:

Осень депутата Козикова: вице-спикер Горсовета погряз в скандалах

Козиков на выход? Вице-спикер Горсовета пытается усидеть в кресле

«Все дело в моем противостоянии с ЛДПР»: Андрей Козиков нарушил молчание

Фото: страница в Instagram Андрея Козикова

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=198109

Bytes: 3168 / 2781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1514 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2311

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4729

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3393

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8179

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7424

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6875

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9057

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7432

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

26791

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11454

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

23883

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17351

18.03.2025

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Самарский Борис

Хайдуков Валерий

Беспалов Дмитрий

Мироненко Елена

Самойличенко Владимир

Слепнева Ирма

Рыбникова Анна

Гаськов Владимир

Лабунский Илья