Осень депутата Козикова: вице-спикер Горсовета погряз в скандалах

Депутат красноярского городского Совета Андрей Козиков снова оказался выставлен в неблагопристойном виде – история с недостоверной декларацией о доходах Андрея Викторовича получила продолжение.

Прокуратура еще раз проверила сведения о доходах вице-спикера Горсовета Красноярска

Напомним, что телеграм-канал «КРАСНОЯРСК brief» опубликовал скан ответа прокуратуры по результатам проверки официальных сведений об имущественном положении Андрея Козикова.

– Установлены обстоятельства, ставящие под сомнение полноту и достоверность предоставленных депутатом Козиковым А.В. сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, – говорится в ответе прокуратуры.

По всей видимости, сомнение в достоверности финансовых сведений у надзорного органа вызвал следующий факт. В декларации о доходах за 2017 год указанно, что в индивидуальной собственности Андрея Козикова находится земельный участок для сельскохозяйственного использования площадью 183 015 квадратных метров и легковой автомобиль Chevrolet Tahoe GMT900. Данная собственность отсутствует в декларации за 2018 год, однако Козиков отчитался о скромном годовом заработке – всего 1,5 миллиона рублей.

– Администрация Губернатора края (Управление Губернатора края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений) безуспешно пытается получить объяснения Козикова А.В. о сокрытии доходов, полученных заместителем председателя Горсовета от реализации земель. Козиков находится в Европах и возвращаться не торопится, хотя стоило бы – на кону не столько должность заместителя председателя, сколько сохранение депутатского мандата. Санкции антикоррупционной статьи строги и обсуждению не подлежат и за фиктивную сделку придется ответить перед законом, – нагнетает телеграм-канал «КРАСНОЯРСК brief».

В том, что недостоверная декларация о доходах будет иметь разрушительные последствия для Андрея Козикова и, в конечном итоге, сломает ему политическую карьеру вызывает большие сомнения. Однако телеграм-канал верно подметил особенность поведения Козикова – вице-спикер Горсовета, возглавляющий фракцию партии «Единая Россия, предпочитает публично игнорировать очередной скандал, возникший вокруг его персоны. Вместо попытки объяснить декларационный конфуз, ну или просто – как обычно обвинить политических противников из ЛДПР в очередных инсинуациях, Козиков хранит загадочное молчание. Лишь радует своих подписчиков в Фэйсбуке многочисленными фотографиями на фоне осеннего леса.

В контексте:

Депутатские закрома. Андрей Козиков – непоседливый единоросс, завязавший с бизнесом

От супругов Козиковых семейству Олюниных: как на «Чистых лугах» выросли «Сосны». Часть первая, часть вторая

Тайный Горсовет: единороссы отстояли Козикова в закрытом режиме

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=194106

Bytes: 3496 / 2779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1543 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4694

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4955

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7681

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

6525

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8640

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

8943

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7446

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13897

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11458

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12696

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19511

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23697

29.06.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Котюков Михаил

Мащицкий Виталий

Шеверда Сергей

Кармазина Раиса

Левченко Евгений

Распопина Ирина

Салацкая Диана

Варлашов Вячеслав

Шапошников Александр