Дружественный забег лесолюбов: Красноярск готовится к очередному форуму

2 и 3 сентября в Красноярске пройдет национальный лесной форум, организованный под эгидой Государственной Думы, при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза.

Официальный сайт форума высокопарно гласит, что главная цель мероприятия – повысить эффективность использования лесов как национального богатства России на благо страны и граждан. Видимо, именно в достижении этой благой цели должен помочь «дружественный забег» для всех желающих «отметить начало национального лесного форума». И хэштеги в социальных сетях – #Лесопонимание, #Лесолюбы.

Главный лесолюб – инициатор и председатель оргкомитета форума, депутат Госдумы Николай Николаев прокомментировал предстоящее событие следующим образом:

– Национальный лесной форум – площадка для коммуникаций и выработки конкретных предложений по совершенствованию природопользовательского законодательства. Для Государственной Думы исключительно важно принимать законы, базируясь на реальных фактах, о которых лучше самих участников отрасли, которые приходят к нам на площадки форума, никто не расскажет.

О том, как уже 15 лет происходит «совершенствование природопользовательского законодательства» и к каким последствиям это приводит, читайте в материале БАБРа – Слабоумие или вредительство: как устроить дым Отечеству.

Депутату от Иркутской области вторят власти Красноярского края:

– В 2019 году наш край приступил к реализации новой лесной политики, которая предполагает беспрецедентные меры по сохранению лесов, наращиванию доли глубокой переработки и системной декриминализации отрасли. Форум позволит обсудить наработанный регионами опыт и наметить перспективные направления развития лесного хозяйства страны, – вещает губернатор Красноярского края Александр Усс.

Министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов верно поддакивает своему патрону:

– Лесная отрасль Красноярского края активно развивается. Красноярский край – в числе лидеров в стране по объемам заготовки древесины, количеству реализуемых инвестиционных проектов в области освоения лесов, внедрения механизмов биржевых торгов в отрасли.

Лето 2019 года, действительно, стало знаковым для лесной отрасли Красноярского края. Но дело вовсе не в «активном развитии» и «реализации новой лесной политики».

В июне разразился скандал с уже экс-главой Счетной палаты Красноярского края Татьяной Давыденко, которая представила доклад о проблемах и масштабных нарушениях в лесной отрасли. Затем наступил черед грандиозных лесных пожаров, которые до сих пор весьма значительны – по состоянию на 29 августа, площадь горящего леса превышает 300 тысяч гектаров.

Но, судя по программе форума, обсуждение коррупции и пожароопасности в лесной сфере не является приоритетом для участников мероприятия. Властным лесолюбам больше по душе выездной семинар в природном заповеднике Столбы и дискуссионная площадка на тему «Сколько стоит лес».

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=192320

Bytes: 3339 / 2914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

2124

10.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5033

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5567

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10741

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6210

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

11953

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11734

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

11282

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13444

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9405

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10738

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14125

12.11.2025

Лица Сибири

Кушкин Павел

Лудупова Евгения

Бадмацыренов Жаргал

Артюхов Евгений

Юсфин Фред

Ножиков Юрий Абрамович

Рейнет Николай

Яковлева Елена

Фоменко Андрей

Причко Олег