Малый бизнес Красноярска: теперь все будет не по-русских

О возможности такого сценария в политических кулуарах Красноярска говорили еще весной. Так оно и случилось. 7 июня на сессии регионального Законодательного Собрания было принято решение об отставке уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Сергея Русских.

И дело здесь не только в том, что 25 июня 2018 у Сергея Витальевича заканчивается срок его полномочий. Уж больно рьяно встал господин Русских на защиту тех самых павильонов, которые администрация Красноярска так же рьяно пытается снести. Однако, копнув глубже, становится понятно, где именно скрыты корни данной инициативы бизнес-обмудсмена.

Как мы уже писали, Сергей Русских был лично заинтересован в сохранении ряда павильонов. И этот «ряд» касался именно тех временных сооружений, которыми владеет супруга господина Русских - Людмила Михайловна. Собственно, именно она инициировала сбор подписей и обращение напрямую к уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ Борису Титову. Который, в свою очередь, не остался в стороне и настоятельно рекомендовал администрации Красноярска приостановить процесс сноса. Чем вызвал ответную реакцию мэра Сергея Еремина, который открыто заявил о четко просматривающихся личных интересах господина Русских в данном вопросе. Одним словом, конфликт.

В такой непростой ситуации положение бизнес-обмудсмена Русских оказалось крайне шатким и в итоге рухнуло, пресекая все стремления Сергея Витальевича спасти семейный бизнес. Насколько возможно, что Сергей Русских соберется повторно выдвигать свою кандидатуру на эту должность, пока не известно. Хотя, исходя из озвученного конфликта интересов, данная возможность приближается к нулю.

Нелишне напомнить, что и в первый раз выборы для Сергея Витальевича проходили не совсем гладко. Против него был настроен сам Александр Усс, занимавший на тот момент кресло спикера Заксобрания Красноярского края. Однако в тот раз звезды сошлись для Русских благоприятно и, если бы не этот конфликт с павильонами, он спокойно бы доработал свой срок.

Также стоит добавить, что во время первых своих выборов на должность бизнес-обмудсмена господин Русских получил сильную поддержку в лице Виктора Зубарева, который был тогда заместителем председателя Правительства Красноярского края. На данный момент такой поддержки у него нет. Поэтому можно считать, кресло уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Сергей Русских, скорее всего, потерял.

Кто станет новым бизнес-обмудсменом Красноярского края, говорить еще рано. Можно лишь озвучить тех, кто был не против занять этот пост еще раньше.

В свое время примерить роль бизнес-обмудсмена хотел бывший министр экономического развития Красноярского края Михаил Васильев. С начала двухтысячных господин Васильев работал на разных должностях в администрации Красноярского края, занимая при Викторе Толоконском даже пост советника губернатора. Возможно, близость к Толоконскому и не позволила сработаться Михаилу Геннадьевичу с новым врио Александром Уссом. В декабре 2017 года Михаил Васильев подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В качестве возможного кандидата можно также назвать Андрея Первухина. Андрей Олегович -

член правления региональной организации Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края. Прямо скажем, сопричастная область. Однако официальных заявлений пока никто из них не делал.

Кто в ближайшем времени займет это кресло, мы сможем узнать очень скоро. Одно совершенно точно можно отметить - придет этот новый человек не в самое простое время.

Павильоны как сносили, так и продолжают сносить. Проблема с предоставлением достойных альтернативных мест для размещения временных конструкций до конца так и не урегулирована. Мэр Красноярска Сергей Еремин раздражен привлечением к данному вопросу лишнего внимания Москвы, а Борис Титов вряд ли в одночасье поменяет свою позицию. Предприниматели Красноярска по-прежнему не совсем довольны сложившейся ситуацией в городе. В общем, непростое горячее время для бизнес-обмудсмена.

Фото: www.sobranie

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=177434

Bytes: 4654 / 4050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

1368

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

7076

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5793

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6458

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7255

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

25192

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9973

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8665

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20932

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

9106

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9751

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16480

09.05.2025

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Шпетер Александр

Фефелов Игорь

Табинаев Анатолий

Силивончик Александр

Ситников Анатолий

Побережный Андрей

Цындыжапов Артем

Бакштановский Юрий

Сокольников Александр