Из «ферзей» в «пешки»: из министерства в школу

Не секрет, что так не бывает: не уходят с высоких постов по собственному желанию. Тем более, каким же надо обладать альтруизмом, чтобы променять мягкое удобное кресло чиновника на подневольную должность директора школы, пусть и инновационной.

Увольнение по собственному желанию руководителя управления культуры администрации Красноярска Натальи Малащук оставляет за собой определенные вопросы.

Напомним, Наталья Валерьевна ушла с поста в начале февраля. При этом причину увольнения экс-чиновница озвучила как собственное желание, а о будущем назначении говорила лишь косвенно.

Как стало известно, Наталья Малащук возглавит муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 22" (улица Тельмана, 29А). Особенностью этой школы является то, что на ее базе уже 15 лет внедряются инновационные методы обучения, основанные на теории решений изобретательских задач (ТРИЗ).

Вернемся к вопросу об увольнении: создается впечатление, что от собственного желания здесь лишь собственноручно написанное заявление. Как стало известно из источников, близких к власти, немаловажную роль здесь могло сыграть злополучное фото новогоднего корпоратива. Об этом писал Бабр: «Фото дня. Красноярская культура: в хлам».

Факт возможной дискредитации образа министра не остался незамеченным. Однако Наталья Валерьевна всегда была с властью в хороших отношениях: ни лишних комментариев, ни критики с ее стороны никогда не было. Все это послужило причиной тому, что она не просто уволилась, а получила вполне удовлетворительное место директора в необычной, а изобретающей школе (как гласит официальный школьный сайт). Принцип «своих не бросаем» сработал на «отлично».

Безусловно, мы можем пожелать Наталье Валерьевне только успехов на новом рабочем месте и, конечно, быть поаккуратней на праздничных корпоративах.

Наталья Валерьевна Малащук родилась в Красноярске 3 марта 1972 года.

Окончила Красноярский государственный педагогический университет (учитель русского языка и литературы) и Красноярский государственный университет цветных металлов и золота (менеджер государственного и муниципального управления).

После окончания университета работала учителем русского языка и литературы в средней школе города Железногорска, но оставалась в этой должности недолго.

С 2001 года работала в администрации города Красноярска (главный специалист отдела по работе с общественными организациями департамента общественных связей, главный специалист отдела по работе с общественными организациями департамента социальной политики, начальник отдела новых технологий и взаимодействия с общественными объединениями департамента социальной политики).

С 2006 по 2008 год являлась заместителем начальника департамента социальной политики.

С 2008 по февраль 2018 год возглавляла главное управление культуры Красноярска.

Фото: Facebook Натальи Малащук

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=173950

Bytes: 3407 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3785

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4433

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

9694

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4912

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5667

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7937

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6484

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7232

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9589

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5799

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7178

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11253

15.09.2025

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Аргучинцев Валерий

Осипова Елена

Чернышов Дмитрий

Кузнецов Сергей

Молоков Виталий

Андреева Мирра

Мальцев Николай

Терехов Геннадий

Рубцов Олег