«Позорище»: как депутаты игнорируют ЦИК

Красноярский избирком не сумел организовать голосование по довыборам в Горсовет.

Избирательная комиссия Красноярска не собрала кворума для голосования по вопросу довыборов в Городской совет. Из десяти членов комиссии на заседание явились всего пять.

Сегодня, 21 июня, в избирательной комиссии Красноярска должно было состояться заседание городского избиркома для того, чтоб решить вопрос: быть ли довыборам в городской совет депутатов по шести округам.

«Позорище. На заседании избирательной комиссии Красноярска нет кворума. На повестке вопрос довыборов депутатов Горсовета. Из десяти человек пришло пять. Телефоны отсутствующих недоступны», - написал на своей странице в Facebook депутат Заксобрания Александр Глисков.

По факту кто-то оказался в отпуске, кто-то был на больничном, а у остальных были отключены телефоны. При этом для кворума должны были присутствовать шесть депутатов, тогда как председатель горизбиркома Анна Лисовская заявляла, что на заседание должно явиться семь человек.

Член городской и краевой избирательной комиссии Сергей Навальный заявил, что необходимо выяснить, почему не состоялся кворум. По его мнению, прокурор города должен отреагировать на нарушение избирательных прав граждан.

Напомним, Городской совет Красноярска по тем или иным причинам лишился шести депутатов после выборов, прошедших 18 сентября 2016 года. Из 18 одномандатных округов 6 остались без своих представителей в Горсовете.

Владимир Чащин (округ №2), Сергей Толмачев (округ №8), Иван Серебряков (округ №15) и Александр Глисков (округ №16) были выбраны в Заксобрание края. Александр Коропачинский (округ №17) сложил с себя полномочия, заявив, что разочаровался в политике и депутатской работе. А Сергея Суртаева, который представлял округ №18, лишили полномочий из-за несвоевременно сданной декларации о доходах и имуществе.

В Горсовете инициативу о проведении довыборов не поддержали – депутаты посчитали, что имеющегося кворума достаточно для принятия всех необходимых решений. Однако ЦИК настоял на том, чтобы были проведены довыборы.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=161242

Bytes: 2718 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3686

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

3453

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16344

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

4999

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5811

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12356

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10872

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23574

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12888

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20184

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12194

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17345

16.04.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Кузнецов Александр

Курьянович Николай

Гусев Анатолий

Альхеев Иван

Цыренов Баир Дашиевич

Федоров Владислав

Кулиш Александр

Лутковская Алена

Данилов Борис