Мэра Красноярска опустили. В рейтинге

Красноярский градоначальник потерял позиции в рейтинге мэров.

Главу Красноярска Эдхам Акбулатова понизили в Национальном рейтинге мэров. Этот рейтинг опубликовали аналитики центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансового университета при правительстве РФ.

Красноярский градоначальник оказался на 24 позиции, тогда как еще в январе-марте 2017 года он был на 22 месте.

При этом напомним, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и его первый заместитель Сергей Пономаренко считают, что Акбулатов – идеальный мэр. Толоконский оценил работу Акбулатова «позитивно», а Пономаренко считает действующего градоначальника «абсолютным фаворитом в этой потенциальной гонке по выборам главы города».

Комментируя эти передвижения, эксперты отметили, что свои позиции потеряли также главы Кемерово и Новосибирска, а мэр печально известного многочисленными проблемами города Омска Вячеслав Двораковский и вовсе оказался в самом конце списка.

Ситуацию с сибирскими мэрами эксперты связывают с развитием локальных проблем, ростом муниципальных проблем, уголовным преследованием чиновников и хаосом в хозяйственной деятельности.

«Мэры трех городов: Красноярска, Челябинска и Омска обратятся в Правительство РФ с просьбой о выделении средств на окончание строительства городских метрополитенов. Метро – хорошая «программная фишка» для главы, стратегический проект для качественного развития городской инфраструктуры», - говорит политический консультант. Генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков.

Напомним, власти Красноярска, Омска и Челябинска готовят коллективное обращение в правительство России – с просьбой выделить средства на завершение строительства метро.

На поддержание уже построенных тоннелей в Красноярске тратят 50 миллионов рублей ежегодно. Чтобы достроить первую линию нужно 60-70 миллиардов рублей.

Источник фото: акбулатов.рф

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=160341

Bytes: 2604 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

1844

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1632

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7399

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

10563

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6818

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9058

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8405

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7750

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

8984

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

13240

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

8339

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9044

24.09.2025

Лица Сибири

Сотников Руслан

Билалов Борис

Гусенкова Евгения

Соболев Василий

Тюников Александр

Аникеев Сергей

Антоненко Александр

Семенов Бато

Кондратьев Алексей

Аносова Елена