Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3283

19.03.2011, 23:32

Алексей Альмухамедов посетил малое предприятие, получившее муниципальную субсидию на покупку оборудования

Председатель Комитета по экономике Алексей Альмухамедов и начальник отдела по развитию предпринимательства Марина Еремеева посетили малое предприятие, претендующее на муниципальную субсидию для закупки оборудования в рамках программы по поддержке малого бизнеса.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

По словам Марины Еремеевой, на получение муниципальных субсидий в этом году претендовало 20 предприятий, из них 8 заявок находятся на рассмотрении и 3 уже поддержаны Комитетом по экономике. Среди претендентов – предприятия из сферы общепита, полиграфии, транспорта, шиномонтажная мастерская и фирма по производству кислородных коктейлей. Программа работает 4-й год, а вообще практика субсидирования предприятий в иркутской мэрии появилась с 2004 года. За 2010 год программа поддержала 49 предприятий.

Кроме субсидий на покупку оборудования администрация предоставляет деньги на компенсацию процентов по банковскому кредиту, компенсирует арендную плату за помещение и расходы на участие предприятий в профильных выставках. Всего на субсидии заложено 3 миллиона рублей, а общая сумма поддержки малого бизнеса на 2011 год составляет 7 миллионов. В прошлом году 140 иркутских предприятий малого бизнеса также получали субсидии из федерального бюджета по программам Правительства Иркутской области.

Предприятие по пошиву детской одежды Виктор Иванов создал 12 апреля 2009 года, выйдя на пенсию с военной службы. В семейном бизнесе нашли себя и жена Ирина – технолог по пошиву одежды и дочь Анна, художник по образованию. Анна рисует коллекции детской одежды и подбирает ткани, Ирина превращает эскизы в детскую одежду для самых маленьких. Идеи подсказывает сама жизнь – друзья и знакомые, которые обзавелись детьми советуют, какую одежду можно сшить, чтобы мамочкам было удобнее заниматься их детьми. Два года назад предприятие начиналось с двух сотрудников и трех швейных машин в комнатке размером 30 квадратных метров.

За 2 года выпуск продукции увеличен на 251%, предприятие выпускает 273 вида детской одежды и 9 типов детских кроваток. Иркутск и Иркутская область занимают 60% в структуре сбыта компании. Еще 40% товара уходит в Улан-Удэ, Читу и Комсомольск-на-Амуре. В Иркутске у предприятия находится маленький швейный цех, в Ангарске – производство детских кроваток, сейчас малый семейный бизнес имеет 19 сотрудников: 7 – в швейном цехе и 12 занимается производством мебелью. С приобретением новых швейных машин предприятие увеличилось на 4 рабочих места.

Два года Виктор Иванов ходил по инстанциям, чтобы его малый бизнес включили в программу поддержки малого бизнеса и предоставили муниципальное помещение без конкурса. Управление федеральной антимонопольной службы отказало предприятию, и бизнесмен выиграл право аренды на открытом аукционе. Сейчас у предприятия две производственные базы – швейный цех в Иркутске площадью 102 квадратных метра и мебельный цех в Ангарске площадью 800 квадратных метров.

«В прошлом году мы частично компенсировали предприятию арендную плату – около 93 тысяч рублей, - отметил Алексей Альмухамедов. – В этом году мы помогли предприятию переехать в муниципальное помещение, и теперь арендные ставки у них гораздо ниже, чем в коммерческом секторе. В этом году предприятие получает субсидию – 174 тысячи рублей, которая частично компенсирует их затраты на покупку нового оборудования. Мы отобрали это предприятие как социально значимое для города, поскольку производство детской одежды необходимо и для маленьких иркутян, и для мамочек. Критерий социальной значимости для нас определяющий – например, проекты частных детских садов мы готовы поддержать в первую очередь».

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3283

19.03.2011, 23:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=92430

Bytes: 3654 / 3654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

911

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

1902

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1067

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

20105

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4251

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9362

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16031

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15692

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16631

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5109

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

24244

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

19092

19.05.2026

Лица Сибири

Хомич Альбина

Бардалеев Александр

Труфанов Николай

Доржиев Цырен-Даши

Моисеев Владимир

Ананин Сергей

Балыбердин Борис

Павлова Лариса

Аюшеев Дамба

Гергенов Михаил