Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2147

02.03.2010, 18:24

Ветеринарные инспекторы выявили 2,7 тысячи нарушений закона

2,7 тыс. нарушений ветеринарного законодательства выявлено в Иркутской области в 2009 году, сообщает Отдел обеспечения государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии Иркутской области.

На территории Иркутской области по данным на 1 января 2010 года зарегистрировано 12,4 тыс. объектов, подконтрольных государственной ветеринарной службе и 187,7 тыс. дворов граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Ветеринарно-санитарный надзор за объектами, находящимися под контролем государственной ветеринарной службы, осуществляют госветинспекторы. Так, за 2009 год было проведено 3,5 тыс. инспекционных проверок. По результатам проверок в 2009 году возбуждено более 1000 дел об административном правонарушении, вынесено 918 постановлений по делу об административном правонарушении, в том числе о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 1,6 млн рублей.

В основном нарушения связаны с тем, что организации или граждане, имеющие личные подсобные хозяйства, не соблюдают правила перевозки животноводческих грузов, продают животноводческую продукцию, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу, не имеют сопроводительных документов на продукцию, нарушают ветеринарные требования при хранении, производстве, реализации животноводческой продукции, а также не соблюдают правила карантинирования и др.

На территории области функционируют 45 государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе 37 – на продовольственных рынках, специализирующихся на торговле животными, рыбой, пчелами, продукцией животного и растительного происхождения.

В течение 2009 года сотрудники лабораторий ВСЭ провели на рынках области 178,5 тыс. экспертиз продуктов животного происхождения непромышленной выработки.

В результате проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сотрудники лабораторий ВСЭ выявили 898 случаев поражения инвазионными болезнями, 1616 случаев болезней незаразной этиологии. Предотвратили попадание на рынок мяса животных, больных цистицеркозом – четыре случая, фасциолезом – 159 случаев. Выявили в рыбе личинки описторхиса – 17 случаев, а в омуле нашли опасных для человека личинок дифиллоботрий – 453 случая, в связи с чем 470 партий рыбы, общим весом 14 тонн сняли с реализации и направили на обезвреживание.

С 15 октября по 31 декабря 2009 года госветинспекторы совместно с главами муниципальных образований, представителями территориального Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, представителями ОВД проводили рейды по местам стихийной торговли пищевыми продуктами. Всего провели 61 рейд по проверке мест стихийной торговли мясом, молоком и молочной продукцией, медом. В ходе проверок выявили 29 нарушений, вынесли 12 постановлений, наложили штрафов на сумму 12500 рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2147

02.03.2010, 18:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=84301

Bytes: 2800 / 2800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

5436

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8667

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2890

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

15361

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13292

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3297

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3415

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

16686

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6150

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5452

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4168

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8963

23.12.2025

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Логашов Антон

Жуковский Николай

Сорокина Юлия

Назаров Виктор Иванович

Селедцов Евгений

Фаразутдинов Радик

Аксаментова Ольга

Грибунов Олег

Александров Александр