Лариса Шелехова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2146

10.08.2009, 14:00

Третьим будет

Региональные власти подыщут нового партнёра по проекту региональной авиакомпании.

Авиакомпания «Восточно-Западные авиалинии», совместная разработка предыдущего правительства Иркутской области и госкорпорации «Ростехнологии», так и не полетела. «Проект закрыт, им занимаются другие люди», – сообщили «Конкуренту» бывшие представители East-West Airlines (EWA). При этом иркутяне продолжают наблюдать признаки её существования: на улицах встречаются рекламные баннеры с бело-оранжевым логотипом EWA, а недавно компания арендовала офис в центре города. Даже в «Википедии» статья об Иркутске дополнилась информацией о EWA. Между тем, вероятно, вскоре региональные власти предпримут уже третью попытку подыскать нового партнёра по созданию регионального авиаперевозчика. Не исключено, что им станет компания «ЮТэйр».

ОАО «Восточно-Западные авиалинии» было зарегистрировано в Иркутске в начале мая. Предполагалось, что его учредителями станут региональное правительство и госкорпорация «Ростехнологии», которые должны были разделить между собой блок-пакеты акций EWA. Однако, как сообщили «Конкуренту» в УФНС по Иркутской области, в действительности компанию учредили две москвички, фамилии которых в налоговой назвать отказались. Это не единственная странность в проекте EWA. В компании настойчиво утверждали, что парк воздушных судов начал формироваться и вскоре начнутся полёты. Предполагалось, что основу авиапарка составят самолёты Як-42Д и ТУ-204 (ТУ-214). Маршрутная сеть должна была охватить районные центры области и города соседних регионов. Однако EWA так и не получила свидетельство эксплуатанта. В иркутском аэропорту «Конкурента» заверили, что никаких изменений в расписании полётов с учётом работы «Восточно-Западных авиалиний» не планировалось. «Проект закрыт. Им занимаются другие люди», – внёс ясность представитель компании. По его словам, все договорённости после гибели губернатора Игоря Есиповского, инициировавшего создание перевозчика, были ликвидированы. При этом документы на ликвидацию юридического лица поданы не были. Кроме того, в Иркутске остаются рекламные щиты с оранжево-белым логотипом компании, а недавно EWA заняла бывший офис обанкротившейся «Интеравиа», вместе с которой ещё год назад «Серый дом» тоже пытался создать региональную авиакомпанию.

Какой структуре выпадет стать следующим партнёром областных властей по развитию внутрирегиональных и межрегиональных перевозок, пока неизвестно. По информации источников «Конкурента», правительство собирается возобновить переговоры с «ЮТэйром». Попытки области сотрудничать с «ЮТэйром» начались в 2007 году, когда «Серый дом» и перевозчик подписали партнёрское соглашение. Кроме того, «ЮТэйр» приобрела пакет акций аэропорта в Усть-Куте. Как рассказал «Конкуренту» начальник службы по связям с общественностью «ЮТэйра» Юрий Мушихин, переговоры о создании на базе региона собственного авиапарка велись на уровне заместителя главы авиакомпании, но дальше предварительных обсуждений дело не пошло. Тогда вместе с губернатором изменились и планы «Серого дома». Партнёром по созданию региональной авиакомпании стала «Интеравиа». После банкротства перевозчика в проекте появился новый фигурант – госкорпорация «Ростехнологии». Теперь, по неофициальной информации, идея создания регионального перевозчика вместе с «ЮТэйром» может получить продолжение. Однако пока «она не оформлена документально и существует лишь на политических договорённостях с руководством области», уточнил источник в компании. «Проект требует доработки, в частности, пересмотра состава предполагаемого авиапарка», – отметил в ответ губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и добавил, что «мы ещё вернёмся к этому разговору».

Лариса Шелехова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2146

10.08.2009, 14:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80104

Bytes: 3682 / 3682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.03 06:49
Восемь лет колонии за откаты: суд в Красноярске утвердил приговор экс-чиновнику Минобрнауки

26.03 23:55
В Новосибирске приведут в порядок более тысячи водоприемных устройств

26.03 23:49
В Новосибирской области мужчине назначили срок в колонии за ДТП с погибшей несовершеннолетней

26.03 23:43
В Новосибирске выдали разрешение на строительство школы на 1100 учеников

26.03 23:38
В Новосибирской области земельные участки изъяли из незаконного владения

26.03 23:32
В Новосибирске задержали бывшего главу Росгвардии

26.03 23:02
Инсайд. О презентации ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

26.03 21:57
В Бурятии предпринимателя осудили за пособничество в нелегальной рубке леса на 1,7 миллиона

26.03 21:45
Кяхта обзаведется новой детской школой искусств за 700 миллионов

26.03 21:28
Комбинат по переработке шерсти создадут в сомоне Орхон в Монголии

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

1854

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

8381

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

12046

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3744

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5705

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

14797

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3187

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

16975

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

23383

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

23786

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24161

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23987

13.02.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Харитонов Арнольд

Гергенов Михаил

Мешкова Анжелика

Зиннер Сергей

Матханов Михаил

Маслодудов Димитрий

Левченко Сергей

Агапитов Михаил

Жалсараев Анатолий