Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

ПроисшествияИркутск

4022

02.08.2009, 23:29

Экологическая катастрофа на реке Кая

Жители поселка Мельниково бьют тревогу: из-за выброса в воду вредных веществ в реке погибло больше половины рыбы. В ситуации разбираются экологи и представители Росрыболовства.

К берегу прибило сотни мальков ельца, карася, хариуса. Тысячу унесло вниз по течению. Рыба начала гибнуть накануне в районе двух часов дня — говорят местные рыбаки. Алексей Разуваев уже десять лет свободное время проводит с удочкой, вот и сегодня хотел порыбачить.

Алексей Разуваев, житель п. Мельниково: «Я переоделся, пошел удочку проверить, смотрю мутная вода как молоко. Смотрю, рыба плывет, соседи собрались — тоже увидели. Рыба полуживая, кверху брюхом»

В течение часа ситуация ухудшилась — мертвой рыбы становилось все больше. Жители вызвали экологов. Те взяли пробы воды, рыбы и увезли анализы в лабораторию. К вечеру приехали вновь. Констатировали — вода очистилась, однако природе нанесен значительный ущерб«

Александр Шевченко, начальник отдела Управления по охране окружающей среды КЖКХ администрации г. Иркутска: «Дополнительно взяли анализы воды выше по течению в полутора километрах. Там такая же история. Видимо сброс произошел выше основной центральной дороги , там искать надо виновников»

Случаи выброса в речку Кая не единичны, говорят местные жители. Стоит еще отметить, что река впадает в Иркут, где летом большое количество отдыхающих и рыбаков.

Расследованием случившегося занялись и специалисты Росрыболовства. Сейчас они производят подсчет количества мертвой рыбы.

Павел Аношко, заместитель начальника иркутского отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства: «Наша задача — установить, какой ущерб нанесен водным биологическим ресурсам, то есть мы оценим локализацию. От какого до какого места рыба погибла»

По словам Павла Аношко, этот случай массовой гибели рыбы в Иркутске уже второй за этот год. В июне на Ангаре был зарегистрирован аналогичный случай — тогда рыба погибла из-за изменения режима работы иркутской ГЭС. Причина этого происшествия также будет установлена и виновному грозит крупный штраф.

Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

ПроисшествияИркутск

4022

02.08.2009, 23:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79887

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

26.12 16:12
Из торгового павильона в Томске изъято 250 литров пива без документов

26.12 16:10
В Иркутск вернулся рейс, улетевший в Бодайбо

26.12 16:01
В Красноярске закроется популярная сеть магазинов. Бизнес не переживет налоговую реформу

26.12 15:57
В Томской области требуется установить охранные зоны ещё для десяти ООПТ

26.12 15:56
В столице Бурятии снова объявили режим «черного неба»

26.12 15:27
На пожаре в Тулуне погиб ребёнок

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

6703

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

10414

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

31906

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

21598

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

13312

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

12738

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

10717

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

7900

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

34374

19.08.2024

Пострадавшие в пожаре в Вихоревке получили поддержку от фонда Олега Дерипаски

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска помогает пострадавшим от пожаров в Братском районе.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоИркутск

16109

16.05.2024

Огонь и люди: пожары в Братске и Братском районе

Сразу несколько факторов определили роковые события 6 мая в Братске и Братском районе. Штормовой ветер, раздолбайство (иного слова не подобрать) отдельных граждан, замыкание электропроводки, сухая погода... В результате стряслась катастрофа, какую еще поискать в истории Братского региона.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

13855

09.05.2024

История «контрабандиста» Белоусова. Один пояс, карманы разные

Сразу несколько сетевых изданий продолжают следить за острым криминальным сюжетом в Иркутской области.

Ярослава Грин

ПроисшествияСкандалыРасследованияИркутск

88265

23.01.2024

Лица Сибири

Скробот Василий

Скворцов Сергей

Тютюшев Андрей

Говорушкина Наталия

Кампф Алексей

Апанович Сергей

Вершинин Евгений

Юрин Евгений

Кляйн Иван

Мутко Виталий