Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания.

Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков. Например, один из местных жителей рассказал, что вода заблокировала его машину в гараже, но до утра власти будто ждали, что паводок возьмет да и остановится:

«Вода пришла сразу полуметровым уровнем. Наш каменный дом держался до последнего, но после обеда уровень воды в гараже сравнялся с уличным – вода пошла в дом на один сантиметр по периметру. У соседей в низине по 20-50 сантиметров в домах. По ощущениям, администрация бездействует... Режим ЧС был введен с 19 марта, топило село Урик, но никто не обследовал ситуацию в полях и какой там уровень воды. Всем абсолютно все равно».

«МЧС сразу начали работать, но мало было единиц техники, на всех не хватало, сегодня назначили из соседних городов. Просили администрацию пиломатериал для устройства рукавных мостиков, но им не на чем было привезти. Там нужно дорогу взрывать на Колхозную улицу и строить мост. Естественно, это затраты», – рассказала другая жительница села.

23 марта сбавлять огонь скандала, разгоревшийся в Прибайкалье на теме паводков, выпнули даже мэра Иркутского района Леонида Фролова в толстовке с надписью «Russia» на груди и жилете итальянского бренда премиум-класса Napapijri для экстремального отдыха, узнаваемого, в частности, по норвежскому флагу с изнанки воротника. Леонид Петрович чуть не впервые в истории своего руководства муниципалитетом дал комментарий на камеру. Мол, здесь все, Стас, Дюша, Метелкин, и всё стремительно высыхает...

В Тайшетском районе вечером и ночью 19 марта затопило улицу Железнодорожную. Ситуация тоже классическая: жители говорят, когда вода стремительно затопила дома и лишила их бытовой техники, мебели и других вещей, ни одного представителя власти на месте не появилось часов до одиннадцати дня 20 марта. Если б на многострадальной Железнодорожной появились мэр района Александр Кузин или глава Тайшета Руслан Леоненко, то люди их бы точно увидели, поскольку ночью некоторые спасались даже на крышах. Но нет... Зато мэр отчитался, что уже к 22:00 19 марта вода ушла. А это примерно в такое время запечатлели пострадавшие:

Доведенные до отчаяния обитатели подтопленного жилья со слезами и матами жалуются, что который год не могут по-человечески посадить огороды, поскольку в том или ином объеме их топит ежегодно. А власти будто и не слышали про их улицу: эффективных мер не принимается в принципе. Кузин рассказывает о перемерзании водопропускных труб, но местные указывают, что через эти трубы вода во время паводков никогда не шла в принципе.

Как там писала Наталья Дикусарова после избрания главой города Руслана Леоненко?

«До Руслана Леоненко на этом посту трудился Александр Сергеевич Кузин, который избран мэром района, и он задал высокую планку работы в городе. Вместе с ним мы организовали эффективное и мощное взаимодействие города, района и области».

Вот тебе и мощное взаимодействие. Вот тебе и высокая планка: сиганули так сиганули. Не Кузин, так Леоненко, не понос, так золотуха... Никогда не было, и вот опять.

Конечно, в этом году тепло пришло резко. Но это не оправдание. Оно просто выявило главнейший принцип работы многих блистательных мэров Иркутской области: авось, пронесет. Но если обычно масштабы потерь от ничем не ограниченной стихии не настолько велики, и жители переживают опасное время, надеясь на себя и махнув рукой на власти. А тут теряют терпение, и скандал выходит на федеральный уровень.

В этом смысле показателен пример мэра Черемхово Вадима Семенова. Его муниципалитет тоже потенциально подвержен раннему разливу воды, например, в 2013 году в городе пострадало около тысячи человек. Но, видимо, местные власти учли горький опыт. Во всяком случае, никаких жалоб в тг-канале мэра нет, хотя обычно люди кидаются писать именно первому лицу территории.

Можно быть уверенным, что у Семенова налажено взаимодействие со всеми силами, ответственными за предупреждение паводков. Жаль, далеко не все его коллеги отличаются ответственностью.

Александр Кузин и Руслан Леоненко

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=275074

Bytes: 4606 / 4152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 496 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

6327

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

9388

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

10329

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

8925

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

6050

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

27573

19.08.2024

Пострадавшие в пожаре в Вихоревке получили поддержку от фонда Олега Дерипаски

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска помогает пострадавшим от пожаров в Братском районе.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоИркутск

12465

16.05.2024

Огонь и люди: пожары в Братске и Братском районе

Сразу несколько факторов определили роковые события 6 мая в Братске и Братском районе. Штормовой ветер, раздолбайство (иного слова не подобрать) отдельных граждан, замыкание электропроводки, сухая погода... В результате стряслась катастрофа, какую еще поискать в истории Братского региона.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

12017

09.05.2024

История «контрабандиста» Белоусова. Один пояс, карманы разные

Сразу несколько сетевых изданий продолжают следить за острым криминальным сюжетом в Иркутской области.

Ярослава Грин

ПроисшествияСкандалыРасследованияИркутск

72385

23.01.2024

Груз-137: цезий нашли, осадок в Иркутской области остался

Вариацию на тему «Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле» исполнили на неделе в Иркутской области. А именно: геологоразведчики компании из Татарстана «ТНГ-Групп» протеряли капсулу с цезием-137 на трассе между Усть-Кутом и пикетом Непа.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыИркутск

12457

20.01.2024

Кобзев не заметил: часть Нижнеудинска неделю просидела без воды

Тут в своем тг-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о старте регионального этапа конкурса «Всей семьей». Для участия нужно выложить во «Вконтакте» фото или видео о семейном досуге с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьейнадвиже.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоПолитикаИркутск

38108

07.01.2024

Зима близко – майнеры начинают гореть

«Winter is coming», – говорили герои известного сериала, когда чувствовали приближение зимы. В Иркутской области с приближением зимы учащаются пожары из-за майнинга. Зима близко, и это тревожный факт. На этот раз серый майнинг привёл к пожару в гараже в Усолье.

Соня Ломачевская

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск

28781

16.11.2023

Лица Сибири

Королев Сергей

Бенчарова Наталья

Ушаков Максим

Космылин Адрей

Мелкоступов Артём

Моисеев Владимир

Тощева Мария

Бадмаев Алдар

Кириленко Александр

Панченко Юлия