Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2359

30.07.2009, 14:56

Торгово-развлекательное падение

Инвесторы откладывают ввод торговых центров в Иркутске.

Владельцы строящихся в Иркутске торгово-развлекательные центров (ТРЦ) переносят срок их ввода в эксплуатацию. Из-за кризиса «Континенталь-Инвест» запустит свой ТРЦ стоимостью $100 млн не в этом году, а в конце 2010-го. Hermitage Construction & Management Group (HCMG) фактически перенесла запуск ТРЦ «Jam Молл» со второго на четвертый квартал 2009 года. По оценкам экспертов, учитывая падение покупательной способности населения, сейчас в городе эффективно и с полной загрузкой может работать лишь один торгово-развлекательный центр.

Как стало известно „Ъ“, «Континенталь-Инвест» переносит сроки запуска своего ТРЦ «Континенталь» на острове Шишиловский в Иркутске. Строить его начали в 2007 году, в состав комплекса входят торговые и развлекательные площади, а также бизнес-центр. Площадь объекта составляет 100 тыс. кв. м, стоимость — более $100 млн, согласно планам инвестора, объект должны были сдать в конце 2009 года. Гендиректор «Континенталь-Сибири» («дочка» «Континенталь-Инвеста») Сергей Хоменко говорит, что компания сознательно тормозит проект в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией несмотря на то, что это отодвигает сроки его окупаемости. «Мы рассчитывали, что только один гиперпаркет в ТРЦ будут посещать до 15 тыс. человек в день, но в связи с кризисом будет, очевидно, меньше. Поэтому решили отложить запуск на 2010 год», — поясняет коммерческий директор «Континенталь-Сибири» Ирина Обуздина.

HCMG уже фактически перенесла срок сдачи своего ТРЦ «Jam Молл» площадью 30 тыс. кв. м и стоимостью около $30 млн. Объект планировалось сдать сначала в третьем квартале 2008 года, потом — в четвертом, затем — во втором квартале 2009 года. Внешне ТРЦ сейчас выглядит готовым: здание выкрашено, подготовлена парковка, но внутри еще идет отделка. По словам представителя HCMG Елены Бруновой, теперь объект будет запущен в ноябре этого года. Причины очередной задержки она не уточнила. Ранее у HCMG возникали проблемы с подрядчиками, строившими «Jam Молл» и сорвавшими его срок сдачи, а также были неясности с арендаторами, которые в кризис начали отказываться от площадей в ТРЦ.

Инвестор третьего и последнего строящегося в Иркутске ТРЦ «Карамель» площадью 26 тыс. кв. м и стоимостью $20 млн заверяет, что их объект будет сдан осенью этого года. Как уже писал „Ъ“, у «Карамели» в 2008 году были проблемы с банковским финансированием: банк ВТБ 24 выставил неприемлемые для инвесторов условия по залогу, что впоследствии привело к прекращению финансирования и остановке строительства ТРЦ. Но сейчас все проблемы решены, объект строится, заверил „Ъ“ представитель ООО «Стандарт», выступающего инвестором «Карамели».

По оценкам эксперта Агентства регионального развития Сергея Лыкова, сейчас в реальности в Иркутске может эффективно и с полной загрузкой работать только один ТРЦ. В Красноярске из четырех уже построенных функционирует только один — ТРЦ «Планета», у остальных — недобор по арендаторам, поясняет эксперт. По оценкам агентства, уровень доходов населения в регионах в 2009 году примерно равен уровню доходов в 2000 году. «Необходимо 6–8 лет на то, чтобы спрос на основные товары и услуги у людей восстановился, и они пошли в торгово-развлекательные центры. В общем, инвесторам придется стиснуть зубы и терпеть. Хотя тот, кто запустит ТРЦ первым, снимет большую часть маржи», — говорит Сергей Лыков.

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2359

30.07.2009, 14:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79805

Bytes: 3393 / 3393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2291

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13395

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3063

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

18957

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

13739

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3897

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7498

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

5024

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4177

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

23581

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17412

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28872

10.07.2026

Лица Сибири

Князев Александр

Шарипова Ольга

Жакова Ольга

Воронов Яков

Калюжный Виктор

Абраменко Александр

Будаев Зоригто

Замарацкая Светлана

Цветкова Людмила

Солонина Галина