Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2751

29.04.2009, 19:43

Лёд тронулся

Уверен, мою радость по поводу того, что наконец-то «лёд тронулся» – отведена площадка под строительство нового здания областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, выполнен проект, из федерального бюджета выделены средства, – разделяют все, чья судьба связана с Молчановкой.

О. К. Стасюлевич с макетом будущего здания библиотеки

Замечу, что лично мой читательский стаж именно в этой библиотеке давно перевалил за сорок. И как самую драгоценную реликвию я храню билет почётного читателя Молчановки, выданный около года назад.

Ещё будучи школьником я пришёл в это красивейшее – так мне всегда казалось – здание по улице Чехова, с трепетом в сердце поднялся по широкой лестнице на второй этаж, где записался одновременно в абонемент и в читальный зал. Скажу откровенно: здесь, в тиши читального зала, пережито немало счастливейших часов и дней – истинные книголюбы, книгочеи поймут меня.

Увы, не везёт нашей областной библиотеке – при всей любви к ней иркутян. Она была дважды уничтожена: в первый раз во время страшного пожара в Иркутске, случившегося в 70-е годы XIX века, а через столетие с небольшим обрушилось то самое здание на Чехова, которое, строго говоря, уже не отвечало требованиям времени и по части хранения фондов, и по возможностям технического переоснащения.

К моменту обрушения в 1995 году здесь оставался отдел книгохранения – под его крышей было размещено более 800 тысяч книг, журналов. Тогда областные власти сумели подыскать помещение – бывший склад в районе аэропорта. С ещё большей остротой встал вопрос о строительстве нового, современного здания библиотеки. Проблема эта поднимается год за годом вот уже около трёх десятков лет. Сколько их было – обещаний, согласований, визитов в высокие кабинеты, надежд и разочарований.

Наша газета неоднократно писала о мытарствах и трудностях главной библиотеки области. И вот новый виток, новая постановка вопроса – уже реальная, осязаемая. С каким воодушевлением все мы восприняли эти пусть пока небольшие, но всё же подвижки в реализации многолетних мечтаний. Ну сколько можно ютиться в трёх зданиях, не приспособленных для хранения, обработки имеющихся фондов и новых поступлений. А тут ещё у склада по улице Ширямова, выделенного библиотеке, вдруг обнаружился собственник, некий гражданин, готовый пуститься во все тяжкие, лишь бы оттяпать лакомый для него кусочек. Что ему до 800 с лишним тысяч хранящихся здесь изданий, в том числе раритетных? Что ему до нужд библиотеки, готовящейся через пару лет отметить 150-летний юбилей, до нас, читателей?

Можно было бы не упоминать о новоявленном «владельце» и его претензиях, да куда от этого денешься – сильно добавляет он горечи в нелёгкий груз проблем. В ход этим господином пущены все средства, вплоть до обращения в суд...

Беседую с директором библиотеки Ольгой Константиновной Стасюлевич, прошу рассказать о новом проекте, что ожидает всех нас, и читателей и сотрудников Молчановки. Ведь время быстротечно, и не успеешь оглянуться, как накатят два весьма знаменательных юбилея в 2011 году – и библиотеки, и Иркутска, которому исполнится 350 лет.

– Хочется быть оптимистами, – говорит Ольга Константиновна. – Тем более что мы видим серьёзную поддержку со стороны губернатора области, который в своих телеинтервью назвал сооружение нового здания библиотеки в числе приоритетных объектов. Им поставлена задача за два года построить новое здание. Кстати, Игорь Эдуардович подписал соглашение с Министерством культуры РФ о выделении из федерального бюджета целевых средств на строительство. Оговорена и утверждена приказом сумма – 275 млн. рублей, из них 63 млн. должны быть освоены уже в этом году. Так что остаётся только одно – действовать. И выразить надежду на то, что ни заказчик – УКС администрации области, ни строители не подведут.

– Ольга Константиновна, как известно, сметная стоимость проекта составляет 600 млн. рублей. 275 млн. изысканы. А остальные?

– Остальные средства должен дать областной бюджет. Сегодня библиотека располагается в трёх зданиях: по улицам Российской, Халтурина и Ширямова. Примерная их рыночная стоимость по нынешним расценкам около 400 млн. рублей. Их, наверное, можно предложить в качестве софинансирования под строящееся здание библиотеки. Так что областная казна внакладе не останется. Что касается книгохранилища на Ширямова, ситуация вызывает серьёзное беспокойство. Мы провели там огромную работу, чтобы привести помещение в божеский вид, а тут сюрприз: объявляется некто, который утверждает, что складские помещения – это его собственность. Не исключено, что это тот самый случай, когда госимущество подвергается рейдерским захватам.

– Несколько слов о проекте.

– Не здание, а сказка, правда? Над проектом работали сотрудники ЗАО ПИИ «Горпроект», они выиграли конкурс на выполнение проекта – и вот результат.

Здание библиотеки будет построено на одной площадке с ледовым дворцом. Оно будет отвечать всем современным требованиям, читатели здесь смогут получить всю информацию в самые сжатые сроки. Площадь 8-этажного здания – 18 тысяч квадратных метров. Два этажа – цокольное и подвальное – отведено под подсобные помещения и хранилище.

Библиотека рассчитана на 2 млн. томов хранения против сегодняшних 1 млн. 200 единиц. В этом же здании разместится филиал Президентской библиотеки. Читальные залы смогут вместить более тысячи ста человек. Это залы для различных категорий читателей: научных работников, студентов, электронные читальные залы с современной коммуникационной связью, залы для работы с редкими изданиями, лингафонные, для работы с периодикой и т.д. Здесь будут созданы все условия для получения полной информации на всех носителях, то, о чём сегодня мы можем только мечтать. И что очень важно – оперативность. Кто-то из читателей, находясь дома, сможет воспользоваться услугами наших служб.

– Бесспорно, что развитие региона, – продолжает Ольга Константиновна, – во многом зависит от того, насколько быстро и в полном объёме потребитель может получить информацию. Ни один, даже самый богатый и продвинутый человек не имеет возможности дома или в офисе получить весь объём нужных сведений. Только библиотека имеет доступ к дорогостоящим источникам любого рода информации. Радует, что наконец-то будут созданы нормальные условия для работы сотрудников, для хранения книг.

В конце нашей беседы я постучал по столу: дай бог, чтобы долгожданное новоселье состоялось, чтобы никакие обстоятельства не помешали Молчановке открыть новую главу в своей полуторавековой биографии.

Олег Быков, почётный читатель библиотеки им. Молчанова-Сибирского

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2751

29.04.2009, 19:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=77307

Bytes: 6662 / 6525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1157

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

2173

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

6452

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

6560

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4141

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10962

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3668

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16393

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4021

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4174

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3251

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3636

04.02.2025

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Дикунов Эдуард

Федорова Елена

Вакуленко Григорий

Агапитова Анна

Баталин Антон

Долгова Ирина

Липин Сергей

Данилов Александр

Турчак Андрей