Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

4245

19.03.2009, 21:47

Иркутские священники провели молебен в небе над городом

Сегодня праздник иконы божьей матери "Благодатное небо". В Иркутске в честь нее строят часовню. Она будет располагаться на территории аэропорта. Сегодня на месте строительства представители епархии провели праздничный молебен.

На земле и в небе над городом.

Вот теперь небо над Иркутском будет и вправду благодатным, верят те, кто пришел сегодня на молебен в строящуюся на территории аэропорта часовню.

Нехорошая слава у Иркутска. Слишком часто здесь случаются авиакатастрофы. И слишком много людей гибнет в них. Подобные часовни есть в нескольких аэропортах России. В московском "Домодедово", например, люди могут попросить заступничества у Архангела Михаила. Иркутяне решили назвать часовню в честь иконы Божьей матери "Благодатное небо". Подлинник чудотворного образа находится в московском Кремле. Эту копию создали иркутские иконописцы.

- Часовня в аэропорту - это очень важно. Потому что люди с разным сердцем улетают. А здесь будет возможность обратиться к Богу. Попросить где-то прощения, помощи. Совета у священника попросить, - говорит руководитель миссионерского отдела Иркутского епархиального управления Вячеслав Пушкарев.

На строительство, внутреннеее убранство и приобретение церковной утвари нужно полмиллиона рублей. Пока на расчетный счет поступило всего лишь пять тысяч рублей. Люди, которые раньше могли бы пожертвовать, сейчас ссылаются на финансовый кризис.

- В переводе с греческого "кризис" означает суд Божий. И вот какие дела мы сможем вынести на этот суд, тем оправдаемся иди осудимся. Тем более что эта часовня нужна была еще несколько лет назад, пока не постигли город все эти трагедии, связанные с авиакатастрофами, - говорит заведующий отделом Иркутской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Николай Деньщиков.

На аэродроме освящают сразу несколько самолетов дальней авиации. Теперь всё готово к воздушному крестному ходу.

Долетели до Байкала, затем вернулись и сделали круг над Иркутском. Там, где когда-либо происходили крушения авиалайнеров.

- Спасибо, все очень хорошо молились. Будем теперь уповать на Бога. На его милость к нам, которая никогда от человека не отходит.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

4245

19.03.2009, 21:47

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=51858

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

21.08 09:26
Сертификат на обучение отозвали у авиакомпании «Ангара»

21.08 08:43
В Богословке разрушается мост. Глава СКР поручил возбудить уголовное дело

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5758

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

46434

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12568

23.02.2022

Лица Сибири

Жуковец Антон

Прокопьев Анатолий

Алексеев Борис

Базархандаев Амгалан

Сутула Василий

Магомедов Теймур

Каминский Вячеслав

Параничев Юрий

Щапов Виктор

Правенький Вячеслав