Росатом разглядел перспективы заграничного урана

Росатом в первом квартале этого года планирует подписать с Агентством по развитию атомной энергетики и добычи урана Монголии соглашение о сотрудничестве.

В рамках этого соглашения может быть создано совместное предприятие (СП) по разработке урановых месторождений как на территории Монголии, так и в России, сообщил вчера глава Росатома Сергей Кириенко.

Аналитики говорят, что в таком сотрудничестве заинтересована прежде всего Россия, у которой со строительством новых АЭС может возникнуть нехватка атомного топлива.

Росатом и правительство Монголии вчера в Иркутске провели очередной раунд переговоров по атомной энергетике. Сотрудничество в этой сфере Россия и Монголия пытаются наладить с 2007 года. Монголия входит в десятку стран по запасам атомного топлива, которые составляют 1,4 млн т. Сейчас в Монголии выявлено шесть месторождений и более ста проявлений урана. По данным правительства республики, общие запасы урана в стране с себестоимостью добычи менее $80 за 1 кг составляют 62 тыс. т. Россия, в отличие от Монголии, обладает необходимым опытом в разработке урановых месторождений и строительству. Сейчас 93% российского урана добывается на Стрельцовском рудном поле (Забайкальский край), где работает Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО), входящее в холдинг «Атомредметзолото». Ежегодно ППГХО добывает более 3 тыс. т урана.

В мае прошлого года глава Росатома Сергей Кириенко, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин и премьер-министр Монголии Санжарсурэн Баяр побывали на ППГХО, где ознакомились с технологией добычи атомного топлива. Уже в ходе того визита российские власти не скрывали, что Россия заинтересована прежде всего в разработке перспективных месторождений урана в Монголии: Дорнодского и Гурванбулганского.

Как вчера сообщил господин Кириенко, сейчас прорабатывается вопрос о создании СП по разработке урана на территории Монголии и России. Чтобы проект был реализуемым, Росатом в первом квартале планирует подписать с Агентством по развитию атомной энергетики и добычи урана Монголии соглашение о сотрудничестве, а до конца года, по словам господина Кириенко, Россия и Монголия подпишут межправительственное соглашение в сфере атомной энергетики. В ответ на это Санжарсурэн Баяр сообщил, что планы России и Монголии не ограничиваются только добычей урана: «Нам также интересно строительство малых и средних атомных станций». Инвестиции в СП стороны вчера не назвали.

К 2020 году Россия обещает построить на своей территории девять новых атомных электростанций, говорится в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Другими словами, говорит аналитик «Ингосстрах-Инвестиций» Евгений Шаго, существующих ресурсов урана России к тому времени может и не хватить. «Ранее ресурсы пополнялись, в том числе, из госзапаса, но его размеров точно никто не знает»,— отмечает аналитик. А аналитик ИК «Финам» Михаил Фролов не исключает, что добываемый в Монголии уран, скорее всего, будет транспортироваться через границу в Россию для обогащения на ППГХО. У уранового СП России и Монголии сейчас только один риск: снижение цены на атомное топливо, которая может оказаться ниже себестоимости добычи. В 2007 году фунт урана (примерно 0,45 кг) стоил $120, а сейчас около $50. Рынок насытился, строить атомные станции в четыре раза дороже, чем, к примеру, угольные, резюмирует Евгений Шаго.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=50155

Bytes: 3378 / 3378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.09 20:06
Двое жителей Бурятии пошли под суд за незаконную рубку лиственниц

25.09 19:48
В Бурятии арестовали отца, истязавшего сына из-за защиты матери

25.09 19:25
В Бурятии отстрелили девять медведей за сутки

25.09 18:45
В Улан-Баторе стартовали XIV Дни культуры Внутренней Монголии  

25.09 18:03
В Бурятии поймали браконьера, выловившего десятки особей байкальского омуля

25.09 18:01
Житель Томской области организовал незаконную рубку на три миллиона в Егоровском лесничестве

25.09 17:45
В Томске десятилетний мальчик попал под колёса иномарки на пешеходном переходе

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1915

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1231

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

13370

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15778

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14348

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

5666

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4679

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4310

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22170

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

6724

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

28049

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18834

28.07.2026

Лица Сибири

Калищук Андрей

Мишенин Алексей

Голенецкая Елена

Стрельченко Мария

Цыденов Баяр

Пинтаев Валерий

Соколов Владимир

Беспалов Сергей

Новокрещенов Николай

Хохряков Евгений