Максим Татаринцев

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2586

23.12.2008, 17:48

Технический нокаут

Решение о закрытии военного училища в Иркутске вызывает массу вопросов.

Одной из главных тем в жизни региона продолжает оставаться перенос ИВВАИУ из Иркутска в Воронеж. На прошлой неделе в училище уже приезжали «сваты» из этого города. Делегаты приехали уговаривать на переезд к ним преподавателей в погонах. Гости не скупились на посулы, обещая одним жильё, другим повышение по службе. Однако большинство офицеров ответили категорическим отказом и намекнули, что «медведь ещё не убит и шкуру делить рановато».

Напомним, пару месяцев назад в ИВВАИУ прошла комплексная проверка Министерства обороны. Строгие инспектора оценивали научно-материальную базу, условия проживания курсантов и офицеров, дисциплину и многое другое. Мероприятие проходило в рамках реформы в сфере военного образования. Подобная же проверка проводилась в аналогичном училище в Ставрополье. Эти два учебных заведения, последние в стране, готовят инженеров-техников по обслуживанию военных самолётов. По результатам проверок ожидалось, что ставропольское училище прекратит своё существование и перебазируется в Иркутск. Решение «поставить крест» на обоих стало для всех полной неожиданностью.

– В военной авиации существует три категории специалистов, – рассказывает доцент кафедры эксплуатации авиационного оборудования ИВВАИУ полковник запаса Иван Тихий. – Первая, естественно, лётчики. Вторая – инженерно-технический состав, который готовит самолеты к вылету. Третья категория – обеспечивающий персонал. Наше училище готовит как раз вторую категорию, а воронежское училище – тыловое. Там учат на метеорологов, психологов, сотрудников управления воздушным движением. В связи с реформой военного образования должно было закрыться ставропольское училище, а его курсантов должны были перевести к нам. Мы приняли бы всех совершенно спокойно. Есть казарменный фонд, общежития, учебный фонд. И вот – инспекция Министерства обороны...

Интересный факт: к встрече высокой комиссии училище готовилось без начальника. Экс-главу ИВВАИУ Игоря Величко перевели в Москву на новую должность. Мы честно показали комиссии все достоинства и недостатки. Подчеркну, что последние не имели отношения к учебному процессу. Где-то, например, унитаз прохудился, где-то крыша протекает. Перед отъездом ревизоры собрали профессорско-преподавательский состав, командование, всех гражданских и военных. Указали на недостатки, главный из которых – необеспеченность жильём офицеров, но отметили, что, мол, всё понимают: финансирование мизерное, начальники часто меняются. Обещали помогать. В целом вывод был, что училище работает и выполняет свои задачи. Комиссия уехала в Москву, дальше началось непонятное. Глава инспекции представил министру обороны заключение о том, что училище неспособно готовить инженеров и целесообразно перебазировать его в Воронеж.

По плану, утверждённому главнокомандующим Военно-Воздушными Силами Александром Зелиным, из Иркутска предстоит вывезти более двух тысяч курсантов и преподавателей, с огромной, накопленной за десятки лет существования училища базой. На сборы отведено чуть больше месяца. Это было бы понятно, если бы план составлялся не зимой 2008-го, а летом 1941 года.

По опыту можно сказать, что первый нормальный выпуск у воронежского училища будет не раньше, чем через двадцать лет. Ведь любая кафедра не молодняком определяется, а наличием профессорско-преподавательского состава, этого в Воронеже не будет по определению. Что касается нашей материальной базы, то перевезти мало что получится. Самолёты-макеты с учебного аэродрома скорее всего пойдут на металлолом. Большая часть оборудования дойдёт в нерабочем состоянии. Потому что точная техника должна быть соответствующим способом упакована. Без этого её растрясёт в дороге. А что делать с аэродинамической трубой, к которой после монтажа не сохранились чертежи? Значит, разбирать будут ломом и кувалдой.

Несмотря на мрачные перспективы, ивваиушники не отчаиваются. По общему мнению, ситуация настолько абсурдна, что оставляет место надежде. В частности, по закону высшие военные учебные заведения создаются, реорганизуются и ликвидируются распоряжением правительства Российской Федерации и заверяется подписью президента страны. Ничего этого пока нет. Между тем на защиту училища встаёт «народное ополчение». В областном центре регулярно проходят митинги. Причём среди протестующих не только преподаватели училища, курсанты и их родители, но и простые горожане. Их позиция получила поддержку власть имущих. Так, несколько дней назад учебное заведение посетил губернатор Игорь Есиповский. По итогам визита он направил письмо президенту Дмитрию Медведеву с обоснованием необходимости сохранения училища. «...Как специалист, имеющий немалый опыт практической деятельности в сфере производства и эксплуатации авиационной техники, могу оценить планируемые организационно-штатные мероприятия как создающие прямую угрозу сложившейся системе подготовки инженерно-технических кадров и, как следствие, снижающие качественный уровень состояния безопасности полётов военной авиации нашей страны в ближайшие годы», – говорится в письме.

Не осталась в стороне даже не имеющая прямого отношения к военным Федеральная служба безопасности. Начальник управления ФСБ России по Иркутской области Сергей Старицын сказал, что его ведомство совместно с органами военной контрразведки внимательно следит за процессом. Их совместная точка зрения сводится к тому, что решение о закрытии училища не совсем правильно. Об этом сказано руководству области, федерального округа, соответствующая депеша направлена в центральный аппарат ФСБ России и в Министерство обороны. Сергей Старицын отметил, что аргументов в пользу того, чтобы это учебное заведение осталось на территории Иркутска, гораздо больше.

Максим Татаринцев

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2586

23.12.2008, 17:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49552

Bytes: 5726 / 5726

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Татаринцев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3388

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1442

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9978

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3241

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

1254

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2282

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3006

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

4061

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14459

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11098

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

20404

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2889

14.01.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Ханхалаев Александр

Сулейменов Артур

Кабатов Денис

Торунов Евгений

Карасев Михаил

Дронова Ксения

Воронов Анатолий

Мартыняк Дениc

Родионова Екатерина