Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

5458

29.10.2008, 13:23

Памятник культурного наследия может исчезнуть

Две недели назад дом купца Могилева из Иркутска "переехал" в музей "Тальцы". Вот только при сборке сооружения выяснилось: восстановить удастся только половину здания. Вторая оказалась утерянной.

28 октября на место отправилась комиссия - представители музея, городской администрации и службы охраны исторических объектов. Решали, что дальше делать с памятником, точнее с тем, что от него осталось?

То, что осталось от помещения, мало чем похоже на яркий образец иркутских доходных домов. Демонтировать здание конца 19-го века начали еще в августе. Объяснили решение так: вскоре в этом месте на улице Чкалова развернется большое современное строительство. Здание планировали восстановить, но уже в качестве исторического памятника на территории архитектурно-этнографического музея "Тальцы". Проблемы с переносом деревянной постройки начались уже тогда. В городской администрации вовремя не оформили документы о передаче дома в собственность Иркутской области. Разборку здания не согласовали со службой охраны объектов культурного наследия, рассказывают специалисты ведомства. "Ну, то, что все не согласовано - это с самого начала. Как разборка пошла самовольно, не обращая внимание на постановление о приостановке".

В "Тальцы" постройку перевезли только две недели назад. До этого полтора месяца разобранное по бревнышкам здание находилось на прежнем месте. Сегодня руководство музея, представители городской власти и службы охраны памятников в недоумении. Утеряно более 120 элементов. Руководство "Тальцов" уверено: памятнику нанесен непоправимый ущерб. В 80-х годах 19 столетия этот дом принадлежал некому купцу Могилеву. Затем в нем проживали шесть советских семей. У музейщиков на это здание были свои планы.

В здании площадью почти 300 квадратных метров для посетителей музея планировали сделать конференц-зал или выставочный павильон. Однако в первую очередь дом имеет ценность как памятник культурного наследия. "Желающих проводить здесь конференции, а потом знакомиться с нашей историей, довольно-таки много. К сожалению, все это, по-видимому, оказалось несбыточным. И сейчас я не знаю, что с этим домом делать", - говорит Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы".

Директор музея рассказывает: на его практике такое случается впервые. И добавляет: на разборку здание поступило в отличном состоянии. Однако провели работы некачественно. Затем, по предположению Тихонова, бревна просто разворовали жители окрестностей. Для транспортировки и сборки дома наняли уже другую фирму-подрядчика. Реставратор Михаил Степанов говорит: обычно памятники передают в собственность музею сразу же, еще до демонтажа: "У нас есть опыт, у нас есть люди, у нас есть наработанные связи. То есть нужно было передать здание на месте. Легче было бы и городу. Ответственность снялась бы с города с того момента, как он бы передал его музею. Сейчас оно по-прежнему остается в собственности города, и он по-прежнему несет за него ответственность".

Решить судьбу дома окончательно сегодня не удалось. Договорились встретиться еще раз. Теперь, чтобы восстановить здание, потребуется не только много сил, но и средств. Только останется ли дом после такой реконструкции памятником истории и культуры, сказать сложно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

5458

29.10.2008, 13:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48355

Bytes: 3233 / 3233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2445

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4308

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6202

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

13870

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17696

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7286

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3470

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3088

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10550

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4455

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15989

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7280

02.01.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Цыденов Алексей

Берлина Людмила

Распутин Алексей

Перетолчин Виталий

Титов Михаил

Багдаев Батодалай

Макаров Алексей

Зубков Александр

Сандаков Яков