Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

3013

23.10.2008, 11:42

Первые увольнения из-за финансового кризиса зафиксированы в Иркутске

О сокращениях как таковых речь не идёт — люди уходят по собственному желанию. Но это происходит массово. Что заставляет горожан отказаться от любимой работы в то время, когда все говорят о возможном росте числа безработных, и когда многие компании не набирают больше сотрудников?

Звонок каждые пять минут. Менеджеры кадрового агентства принимают двойную норму заявок от соискателей. Вместо десяти резюме теперь до двадцати в день. Иркутяне по-прежнему хотят быть офис-менеджерами, бухгалтерами, экономистами. Но из-за кризиса условия труда для людей этих профессий в Иркутске изменились. Ирина Бабич, руководитель кадрового агентства: "На этой неделе был такой случай. К нам пришла женщина, специалист финансовой сферы. Заработную плату ей сократили в два раза. Она была у неё порядка 18 тысяч, стала 9. То есть убрали все проценты, премии, оставили оклад 9 тысяч. На эту зарплату прожить нелегко, и сотрудник уволился".

В синей папке заявки от работодателей. Они, в свою очередь, не спешат пополнять кадровый состав. Одна-две заявки в неделю. Самая популярная вакансия — антикризисные управляющие и бухгалтеры. Но даже им работодатели предлагают условия с учётом финансовой ситуации в стране. Чаще всего нет процентов и премиальных.

По прогнозам специалистов, остаться на улице могут сотрудники финансовой сферы — это работники банков и экономисты. Но надолго такие люди без работы не останутся. Чаще всего у них два высших образования, поэтому они пойдут работать по первой профессии.

Хотя поиски высокооплачиваемой работы могут затянуться. И тут возможен эмоциональный срыв. Это касается людей 45-50 лет. Психологи советуют в безработице искать выгоду. Татьяна Месьеф, психолог-психотерапевт: "Может быть, организму нужен отдых. С психотерапевтической точки зрения нужно принять это как должное. Найти в этом позитив и понять, что чаще всего увольнение — это ступень к подъёму".

Обеспечить если не подъём, то стабильность компании может грамотный руководитель. Он может выработать систему, при которой удастся сохранить коллектив. Но сейчас как раз таких топ-менеджеров и не хватает.

Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

3013

23.10.2008, 11:42

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=48241

Bytes: 2095 / 2095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2259

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13245

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3035

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

18757

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

13618

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3869

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7410

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4996

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4153

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

23325

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17412

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28861

10.07.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Крупенев Анатолий

Джулай Алексей

Базархандаев Амгалан

Чеботарев Владимир

Федоров Андрей

Григоров Виктор

Потехин Александр

Бухольцева Оксана

Симиненко Владимир